Как получить дубликат свидетельства о рождении при потере и уничтожении документов в сельсовете
398₽ VIP

• г. Москва

Муж родился в Тверской обл, сейчас имеет постоянную регистрацию в Москве. Он потерял свидетельство о рождении, но проблема в том, что в сельсовете их поселка несколько лет назад произошел пожар, и все документы сгорели. Как получить дубликат св-ва о рождении?

Ответы на вопрос (8):

обратиться в архив , там ему выдадут дубликат св-ва о рожеднии

В архив загса обратитесь где выдали свидетельство.

Муж родился в Тверской обл, сейчас имеет постоянную регистрацию в Москве. Он потерял свидетельство о рождении, но проблема в том, что в сельсовете их поселка несколько лет назад произошел пожар, и все документы сгорели. Как получить дубликат св-ва о рождении?

Добрый день!

Нужно обратиться в органы ЗАГСа с Заявлением, Вам обязаны его дать.

Здравствуйте! Пусть обратиться в архив ЗАГСа

адрес г. Тверь, ул. Советская, 11 А

телефоны (4822) 34-22-60 (специалисты)

Обращаться в районное отделение,если не выдадут дубликат,то быть готовым вот к этому

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нужно обратиться в центральный ЗАГС с заявлением, о выдаче дубликата о рождении, бывает, что и у них нет, придется обращаться в суд для установления юр.факта.

Это лучший ответ

Ирина, актовые записи о рождении составляются в двух экземплярах, один хранится в районном ЗАГСе, может у Вас и сельсовете (но это навряд ), второй экземпляр в областном ЗАГСе, Вам обращаться в Районный ЗАГС , к которому относится поселок, можно письменно, указывать подробно когда родился, где и фамилии имя отчества родителей, и они сами найдут все записи и выпишут повторное свидетельство о рождении.

Документы должны были передаваться в архив ЗАГСа, вам нужно было сделать запрос туда и указать просьбу выслать свидетельство о рождении на адрес ЗАГСа в Москве по месту жительства. Далее придет либо справка об отсутствии актовой записи, либо свидельство о рождении. Если второе - то получит муж в ЗАГС, оплатив пошлину 200 рублей. Если справка, то можно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, если речь идет о наследовании . Или для других целей. По такому делу невозможно обратиться в суд без справки об отсутствии записи, а также при отсутствии юридической цели установления факта - то есть просто так нельзя это делать. Только когда нужно для чего-то - обычно для наследования. Если родители живы, то проще решить это через дарение или завещание без указания степени родства