УК произвел зачет долга по ремонту за отопление - законно ли это и как вернуть переплату?
199₽ VIP

• г. Тольятти

УК сделала зачет требований долга по ст. 410 ГК РФ по выполненным работам по ремонту за предыдущий год в счет переплаты за отопление в том же году. В доме нет ТСЖ, а только создан совет дома. Законны ли действия УК, как добится возврата населению излишне перелпченных средств.

Ответы на вопрос (4):

Излишне переплаченные средства можно вернуть в претензионном и далее судебном порядке.Имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Если есть решение собственников жилья то законно, если нет напишите заявление прокурору (обрасти, края)

Обращаем Ваше внимание, на сложившеюся ситуацию в отношении нашего района, а именно на неправомерные действия ____________ ».

Согласно ст. 3 п.1 п.2 Конституции РФ, как одному из носителей суверенитета непосредственной власти народа Российской Федерации приступить к осуществлению власти непосредственно.

В настоящее время __________________________________________.

ст.1, ст. 2, ст.3 п.1,2 Конституции РФ владеют, пользуются и распоряжаются только органы государственной власти и должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица, а не носитель суверенитета власти – гражданин.

Игнорирование органами власти волеизъявления населения, являющегося - основой Государственной власти и местного самоуправления, тем самым мы, лишены статуса гражданина – хозяина верховенства его воли.

Убедительно просим Вас, не отправлять наше обращение вниз по вертикали власти органам государственной власти и органам местного самоуправления, не отвечающим за демократическое устройство государства Российского.

Принять меры прокурорского реагирования для защиты интересов граждан РФ.

Если по работам не было решения общего собрания жильцов дома - то взимание оплаты - незаконно. Поэтому зачет так же не вправе были делать, обратитесь в суд и признавайте действия УК незаконными

Здравствуйте. Это 2 независимых вида оказания услуги и деньги предназначенные на отопление не могут идти никуда кроме оплаты отопления. УК не права, пишите им претензию и если откажут возвращать деньги, в суд.

 Статья 411. ГК РФ Случаи недопустимости зачета

 Не допускается зачет требований:

 если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

 о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

 о взыскании алиментов;

 о пожизненном содержании;

 в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Так же смотрите ФЗ № 354 Правила оказания комм.услуг населению.

И ссылайтесь на него в претензии и если понадобится в суде.