Оспаривание списания без решения собственников МКД - что делать в такой ситуации?

• г. Юрюзань

В нашем доме создан Совет дома, я являюсь его председателем. Управление осуществляется через УК Катав-Ивановскжилкомхоз. Советом дома было отказано в замене отопительного стояка одному из собственников, о чем было мною уведомлено в заявлении. УК распорядилась произвести ремонт, списав со счета дома определенную сумму. Акт о выполненных работах мною не подписан. УК ссылается на аварийную ситуацию, акт осмотра стояка в присутствии члена Совета дома отсутствует. Законно ли списание без решения собственников МКД? Если нет, каковы наши действия?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно прочитать договор с УК . Отопительный стояк однозначно относится к общему имуществу собственников в многоквартирном доме. Акт об аварийной ситуации, думаю, управляющая компания сделает. У вас остается возможность принятия результатов работ, хотя если вы будете уклоняться от его подписания, они и это сделают. В случае аварии или ее угрозы, все решает время, поэтому можно обойтись и без общего собрания собственников.