Молодого человека обвиняют по статье 105 часть 1 УК РФ - переквалификация на статью 111 возможна. Интересуется возможностью помилования от президента - в чем оно заключается и каковы условия?

• г. Москва

Молодого человека обвиняют по статья 105 часть 1.УК РФ но скорее всего переквалифицируют на 111. если ни чего не путаю. Спрашивает про помилование от президента. Расскажите, пожалуйста, что это вообще. И что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право помилования - это конституционное полномочие Президента. Помилование как акт верховной власти полностью или частично освобождает осужденного от наказания или заменяет его на более мягкое. При этом учитывается искреннее раскаяние осужденного, который, как правило, отбыл не менее половины назначенного ему срока наказания либо по причине тяжелой болезни его, родителей или детей. Актом помилования может быть снята судимость с лиц, уже отбывших наказание.

Акты помилования всегда имеют индивидуальный характер, т.е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц. Этим помилование отличается от амнистии, т.е. освобождения от уголовной ответственности индивидуально неопределенного круга лиц. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Право помилования - это конституционное полномочие Президента. Помилование как акт верховной власти полностью или частично освобождает осужденного от наказания или заменяет его на более мягкое. При этом учитывается искреннее раскаяние осужденного, который, как правило, отбыл не менее половины назначенного ему срока наказания либо по причине тяжелой болезни его, родителей или детей. Актом помилования может быть снята судимость с лиц, уже отбывших наказание.

Акты помилования всегда имеют индивидуальный характер, т.е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц. Этим помилование отличается от амнистии, т.е. освобождения от уголовной ответственности индивидуально неопределенного круга лиц. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Право помилования - это конституционное полномочие Президента. Помилование как акт верховной власти полностью или частично освобождает осужденного от наказания или заменяет его на более мягкое. При этом учитывается искреннее раскаяние осужденного, который, как правило, отбыл не менее половины назначенного ему срока наказания либо по причине тяжелой болезни его, родителей или детей. Актом помилования может быть снята судимость с лиц, уже отбывших наказание.

Акты помилования всегда имеют индивидуальный характер, т.е. они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определенных лиц. Этим помилование отличается от амнистии, т.е. освобождения от уголовной ответственности индивидуально неопределенного круга лиц. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Статья 85 УК РФ Помилование

Комментарий к статье 85

1. Помилование представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт (конституционно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный), который регулирует круг общественных отношений, возникающих в связи с принятием в отношении индивидуально определенного лица, осужденного вступившим в законную силу приговором к уголовному наказанию, решения Президента РФ, которым улучшается положение данного лица.

2. Помилование является исключительной компетенцией Президента РФ (п. "в" ст. 89 Конституции) и осуществляется в отношении индивидуально определенного лица. Акт помилования, в отличие от акта амнистии, не носит нормативного характера и является актом правоприменения, действие которого распространяется на конкретно указанных в нем лиц. Помилование осуществляется только в отношении осужденных, т.е. лиц, в отношении которых обвинительные приговоры с назначением уголовного наказания вступили в законную силу.

3. Ходатайства о помиловании рассматриваются в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (в ред. от 25.06.2012) .

Помилование находится в компетенции Президента РФ. Акт сугубо индивидуальный. Если переквалифицируют на ст.111, то молодому человеку очень повезет. А вот надеяться на помилование не стоит. Шансы очень малы. Лучше обратитесь к адвокату, который будет защищать вашего знакомого.