Как взыскать долг за электроэнергию и ущерб за имущество после неплатежеспособного арендатора?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ситуация такая: физлицо сдала в аренду квартиру физлицу. Аренда выплачивалась. Но платежи за электроэнергию нет. договор аренды был с янвавря 12 г. по 9.1.2013 г. Фактически арендатор проживал в квартире 2 года. Договор с января 13 г. до января 2014 г. небыл подписан. Также арендатор испортил имущество в квартире. Может ли арендодатель взыскать долг за электроэнергию и ущерб за имущество? И как это можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

За электроэнергию долг не взыщите, эти платежи должен производить собственник (ст. 209 ГК РФ).Ущерб можно попробовать взыскать на основании ст. 15 ГК РФ. Договором нужно было предусматривать обязанность оплачивать электричество (ст. 421 ГК РФ).

Для взыскания ущерба рекомендую сначала обратиться в полицию, пусть проведут проверку. Потом с этими документами - в суд , исковое подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

да, конечно можете На основании заключенного договора аренды Иск о взыскании задолженности за электроэнергию

Иск по ст 131-132 ГПК РФ

нужна помощь обращайтесь

а так же проценты по ст 395 ГК РФ

Статья 395.

Ответственность за неисполнение денежного

обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Евгений, плату за электроэнергию можно взыскать только в том случае, если в договоре была прописана обязанность арендатора оплачивать эл.энергию (или вообще жилищно-коммунальные услуги).

Материальный ущерб за порчу имущества можете взыскать в судебном порядке. Для этого вам необходимо будет доказать факт проживания арендатора в квартире. Т.к. договор аренды только за 1 год, можете привлечь в качестве свидетелей соседей, которые подтвердят, что ответчик проживал по данному адресу.

Можно взыскать на оплату э/энергии если договором предусмотрено что платит арендатор. По поводу имущества так же, если есть акт подписанный обеими сторонами о передачи имущества с описанием его состояния, то можно взыскать.

Необходимо изучать договор. В нем указывалось, кто оплачивает услуги ЖКХ и электроэнергию. Также необходимо посмотреть его и на предмет пролонгации.

Это лучший ответ

Если договором плату за э/э должен производить арендатор, то можете взыскать ее как неосновательное обогащение. Вред, причиненный Вашему имуществу можете взыскать в любом случае. Для начала напишите претензию арендатору, где можно предложить арендатору выплатить деньги и сообщить, что в противном случае по итогам судебного разбирательства, ему придется выплачивать не только взыскиваемые платежи, но и неустойку за просрочку выполнения обязательства и судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя и т.д.). Откажется - придется взыскивать в судебном порядке

За ущерб имуществу сможете взыскать. За электроэнергию, если предусмотрено договоров. Так же будет всё это проще сделать если в договоре еть возможность автоматического продления договора аренды.

Взыскивайте через суд в порядке который установлен ГПК РФ. Перед этим направьте письменную претензию арендатору, с требованием возместить ущерб.

И желательно посмотреть Ваш договор найма.

Нужно в исковом заявлении указывать на фактические обстоятельства (что и как было), и ходатайствовать о вызове в суд свидетелей-соседей согласно ст. 69 ГПК РФ, которые покажут суду, на протяжении которого времени они видели ответчика-арендатора квартиры истца (отсюда и будет электричество, потреблённое ответчиком-арендатором). Что касается испорченного имущества, то нужно ходатайствовать в суде о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) причин разрушения, нанесения ущерба, а также стоимости испорченного имущества, если ответчик-арендатор будет отпираться.