Ребенка не берут в школу из-за отсутствия мест по месту прописки - влияет ли выбор места обучения родителей?

• г. Слободской

Можно ли что-нибудь сделать? Ребенка не берут в школу по месту прописки говорят что нет мест. Набрали детей со всего города и даже из района. Объясняют это тем, что сейчас родители могут выбрать любое место обучения для ребенка и что прописка не влияет на первоочередность зачисления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании» правила приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения устанавливаются типовыми положениями об образовательных учреждениях и определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу?

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня (согласно Порядку приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107).

Свидетельство о регистрации (либо «регистрация по месту пребывания», либо «регистрация по месту жительства») является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после первого августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после первого августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Может ли школа отказать в приеме в первый класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Интересно, а о какой школе идёт речь? Сам закончил шк. № 9 и сейчас там проблем с приёмом не было.