Важный вопрос - Купить билеты на ж/д по старому паспорту или использовать загранпаспорт для поездки из Петербурга в Москву?

• г. Санкт-Петербург

Исполнилось 20 полгода назад, про паспорт совсем забыл, могу ли купить билеты на ж/д по этому паспорту, что бы с Питера до мск добраться, или например лучше поехать по загранпаспорту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года № 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством. Указанные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативно-правовой акт, содержащий исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность. Однако, всесторонний анализ документов, разъясняющих данный вопрос, позволяет сделать вывод, что удостоверением личности, помимо паспорта, являются:

- свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14-летнего возраста;

- заграничный паспорт для граждан, постоянно проживающих за границей и временно находящихся на территории Российской Федерации;

- удостоверение личности для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

- военный билет для солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих службу по призыву или по контракту;

- справка об освобождении из мест лишения свободы для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, установленного образца.

Оформление проездного документа (билета) на поезда дальнего следования по документу, удостоверяющему личность пассажира, с истекшим сроком действия не производится.

Думаю, что особо никто на срок паспорта обращать не станет....