Возможно ли вернуть свою часть приватизированной квартиры после отказа в ее пользу матери?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос: После смерти отца я отказалась от своей части его приватизированной квартиры в пользу своей матери. Она уже имела там часть и получила остальное. Но сейчас очень осложнились наши с ней отношения, и я боюсь, что она завещает постороннему человеку квартиру, квартира когда-то была моей, а потом прописала родителей и ушла на другую квартиру и прописалась. Можно ли вернуть хотя бы свою часть по закону, которая мне полагалась после смерти отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы написали отказ от наследства в пользу матери, теперь, единственным вариантом что либо вернуть, является признание ранее написанного отказа недействительным.

Отказ от наследства - это односторонняя сделка наследника.

При решении вопроса о недействительности отказа от наследства применимы общие основания недействительности сделок.

Т.е. отказ как односторонняя сделка может быть признана недействительной по следующим основаниям:

-сделка не соответствует закону или иным правовым актам

-сделка совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности

- сделка совершена гражданином, признанным недееспособным

- сделка совершена несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

- сделка юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности

- отсутствовали полномочия на совершение сделки

- сделки совершена несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

- сделка совершена гражданином, ограниченным судом в дееспособности

- сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

-сделка совершена под влиянием заблуждения

- сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.