Как пенсионная реформа 2015 года повлияет на льготную пенсию медицинским работникам - будут ли учтены служба в армии и работа диспетчером скорой помощи?

• г. Новый Уренгой

Что будет с льготной пенсией медицинским работникам после пенсионной реформы которая вступит в силу с 1 января 2015 г. Мне расччитали, что на льготную пенсию я смогу выйти только 31 января 2015 г. Успею я или опять пролетаю. Не защитывают в стаж ни армию, ни работу диспетчером скорой помощи.

Ответы на вопрос (1):

В статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорится:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

т.е со стажем понятно, без изменений, а вот что такое "в размере не менее 30"

Хотя в статье 35 говорится, что в 2015 году ИПК будет 6,6 и постепенно расти до 30 к 2025 году

Давайте попробуем дожить до 2015 года. Думаю, что право на пенсию у Вас будет.