Не призывали меня к военной службе - какие проблемы могут возникнуть при получении военного билета в 27 лет?

• г. Владикавказ

Мне 27 лет было 22 марта этого года я хочу получить военный билет, какие у меня могут быть с этим проблемы (меня никогда не призывали)?

Ответы на вопрос (2):

По исполнении вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас должны зачислить в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет.

Обратитесь в военкомат с заявлением о выдаче военного билета, срок рассмотрения - 30 дней

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вы должны будете пройти медкомиссию (для определения категории годности на случай мобилизации в военное время). Медкомиссию вы должны будете пройти в том ВК который будет выдавать военный билет. После предоставления документов и прохождения медкомиссии вам обязаны выдать военный билет!

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” предусмотрены уголовная и административная ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена; по ст. 328.УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам должна была быть направлена и вручена повестка, если она не направлялась и не вручалась, то Вы не уклонист. Вы вправе обратиться с жалобой в министерство обороны, с претензией в военкомат

Здравствуйте!

Так как Вы достигли возраста 27 лет можете обратиться в ВК по месту воинского учета уже сейчас.

Для проведения мед. освидетельствования Вам не обязательно ждать начала весеннего призыва.

О зачислении в запас и выдаче Вам военного билета подайте заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Да, заявление пишется в свободной форме. Достаточно будет лишь написать: "Прошу Вас выдать мне Военный билет, в связи с достижением мною возраста двадцати семи лет". И насчёт случая объяснительной, которую просят писать тоже. Писать объяснительную не обязаны, но можете. Будет достаточно указать, что: "В период с (дата последнего визита в военкомат)-- по (дата достижения 27-ми лет)-- проживал по месту регистрации, повесток в военкомат не получал"