Не призывали меня к военной службе - какие проблемы могут возникнуть при получении военного билета в 27 лет?

• г. Владикавказ

Мне 27 лет было 22 марта этого года я хочу получить военный билет, какие у меня могут быть с этим проблемы (меня никогда не призывали)?

Ответы на вопрос (2):

По исполнении вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас должны зачислить в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет.

Обратитесь в военкомат с заявлением о выдаче военного билета, срок рассмотрения - 30 дней

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вы должны будете пройти медкомиссию (для определения категории годности на случай мобилизации в военное время). Медкомиссию вы должны будете пройти в том ВК который будет выдавать военный билет. После предоставления документов и прохождения медкомиссии вам обязаны выдать военный билет!

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” предусмотрены уголовная и административная ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена; по ст. 328.УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам должна была быть направлена и вручена повестка, если она не направлялась и не вручалась, то Вы не уклонист. Вы вправе обратиться с жалобой в министерство обороны, с претензией в военкомат

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как Вы достигли возраста 27 лет можете обратиться в ВК по месту воинского учета уже сейчас.

Для проведения мед. освидетельствования Вам не обязательно ждать начала весеннего призыва.

О зачислении в запас и выдаче Вам военного билета подайте заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Да, заявление пишется в свободной форме. Достаточно будет лишь написать: "Прошу Вас выдать мне Военный билет, в связи с достижением мною возраста двадцати семи лет". И насчёт случая объяснительной, которую просят писать тоже. Писать объяснительную не обязаны, но можете. Будет достаточно указать, что: "В период с (дата последнего визита в военкомат)-- по (дата достижения 27-ми лет)-- проживал по месту регистрации, повесток в военкомат не получал"

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуеста, что мне грозит если я никогда не был в воинкомате. И не вставал на воинский учет. Меня туда не вызывали! Повесток не было! Могу я придти и получить свой военный билет? Мне уже исполнилось 27 лет. И какие могут быть с этим проблеммы? Спасибо!

Мне 35 лет у меня нет военного билета Меня призвали в 1997 году я прослужил один меся присягу не принимал, сбежал по причине побоев как мне получить военный билет и какие наказания ждут меня и что делать чтобы получить военный билет.

Мне 35 лет, хочу получить военный билет. Какие документы для этого надо, могут возникнуть какие нибудь проблемы? До 27 лет в военнкомате был два раза.

Мне 26 лет, в марте будет 27, но меня до сих пор не призывали в армию. Скажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае получить военный билет и какие для этого необходимы документы.

Спасибо.

Мне 35 лет у меня нет военного билета Меня призвали в 1997 году я прослужил один меся присягу не принимал, сбежал по причине побоев как мне получить военный билет и какие наказания ждут меня.

Мне 44 года, необходимо получить военный билет (на работе новый кадровик, такая принципиальная - предоставить и точка, на данном предприятии работаю уже больше десяти лет). Приписное получал и была отсрочка в связи с учебой в ВУЗе (с военной кафедрой). Перед окончанием военной кафедры контракт разорвал, о чем сообщил в военкомат. Последний раз в военкомате был после окончания ВУЗа (1997 год). После этого повесток не получал. За весь период трудовой деятельности никогда особо военным билетом не интересовались.

Вопрос: Как быть и что делать, какие для меня могут быть последствия?

В 20004 г. военкомат призывал меня на военные сборы. На сборы не явился. Военный билет всё это время находился в военкомате. Недавно обратился в военкомат, забрать военный билет. Военный билет не отдали, но вручили повестку на март, на "контрольную явку". Что бы потом определить меня уже на сборы в конкретную команду. Военный билет отдадут непосредственно на сборах. Сборы могут быть и через полгода, а мне необходим военный билет на руках. Имеет ли военкомат право держать военный в "залоге"?. Каким образом мне военный билет получить обратно?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо встать на воинский учет и получить военный билет.

В данный момент мне уже исполнилось 27 лет, и я никогда не становился на учет и никогда не получал повесток из военкомата, меня при этом никто и не искал.

Я нарушил только административный закон?

Какие санкции ко мне могут быть применены?

Я могу сейчас получить военный билет беспрепятственно?

Не был прописан в РФ до 27 лет, не было возможности, на учете в военкомате не состоял, есть приписное выданное в Казахстане. Какие могут быть проблемы с получением военного билета, или же какие шаги предпринять чтобы получить военный билет?

Сейчас мне 27 лет. Службу в армии не проходил. Хочу получить военный билет.

Проблема в следующем: на момент исполнения 27 лет я был прописан по другому адресу, в другом городе, военного билета там не получил и с воинского учета не снялся. Теперь прописался по адресу нового места жительтсва в Иркустке, пришел в военкомат, но военный билет мне выдать отказываются. Говорят, что мне надо получать военный билет в военкомате по предыдущему месту жительства.

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение