Иск о принудительном выкупе доли в квартире - что делать, когда сособственник подал в суд

• г. Москва

Сособственица подала иск в суд о принудительном выкупе нашей доли. У нее 19/24 у нас 5/24. Сама она там не проживает, держит квартирантов. У моего сына это единственное жилье. Всего 2 собственника в этой квартире. Пришла повестка в суд, сын пока служит в армии. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо обеспечить участие представителя в суд, иначе требования будут удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Со всеми документами обращаться на прием к юристу. Сын может выслать доверенность на представление его интересов в суде. Обращайтесь, веду жилищные дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление со всеми доводами. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

Возможно ли в судебном порядке принудительно выкупить долю в квартире при следующей ситуации?

Однокомнатная квартира по завещанию переходит к сыну умершего, но так как у умершего есть жена пенсионерка (не мать сына умершего), то ей выделена обязательная доля в размере 1/6 квартиры. (Квартира не является совместно нажитым имуществом). Предложение о выкупе её доли ею отклонено. Выкупить 5/6 долей сына отказывается. Пенсионерка фактически проживает в квартире и не имеет в собственности другого жилья. Доступу в квартиру сыну препятствует. Вскрытие дверей не помогает, она меняет замки на следующий день.

Вопрос - каковы шансы выиграть в суде дело по принудительному выкупу доли при имеющихся обстоятельствах? Или тут один путь для сына - продажа своих долей?

Спасибо!

Мой старший сын продал 1/4 долю в 2 хкомн. Малогабаритной квартире с сугубо смежными комнатами постороннему лицу. Право собственности уже зврегистрировано в Росреестре. В нашей квартире. Кроме 1/4 доли. Принадлежащей мне,1/2 доля принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. Это наше единственное жилье. Старший сын имеет и зарегистрирован в другой квартире. Положения статьи 250 ГК РФ продавцом не соблюдены ни по одному пункту. Доля не выделена в натуре. Поскольку очень мала. Я подал иск в суд о передаче прав преимущественного выкупа доли мне. Решение суда - отказ в иске Почему? Мои и моего несовершеннолетнего сына законные права и интересы нарушены не только продавцом. Но самое неприятное - судом! Вынужден подать кассацию - но уже совсем не уверен. Что закон встанет на защиту моих прав.

Комната в комунальной квартире в центре Спб. Приватизирована на бабушку и моего несовершеннолетнего сына. Для всех это единственное жилье. Долг за кварплату за три года около 150 тысяч. Пришла повестка в суд. Чем нам грозит разбирательство в суде? Могут забрать комнату по суду? Комната в комунальной квартире в центре Спб. Приватизирована на бабушку и моего несовершеннолетнего сына. Для всех это единственное жилье. Долг за кварплату за три года около 150 тысяч. Пришла повестка в суд. Чем нам грозит разбирательство в суде? Могут забрать комнату по суду?

Мой знакомый имел в собственности 1/2 долю в двухкомнатной квартире в Москве, общая стоимость квартиры 12 миллионов. Подали предложение о выкупе второму собственнику его доли за 3 мил. 800 тыс. Второй собственник подал в суд иск в суд, о признание утратившим пользование его 1/2 доли так как он не жил там и возместить ему от 2700 за долю по оценке этой доли. Она выиграла этот суд, вчера судья Симоновского суда вынес такое решение.

Моя сестра имеет в собственности 1/9 доли квартиры в которой проживаю я. Имею лия право принудительноговыкупа ее доли, если у нее есть отдельное жилье, в котором она зарегистрирована и проживает? Как определяется стоимость этой доли и какие документы могут подтвердить эту стоимость при принудительном выкупе? Сама оан продавать свою долю не желает.

Вопрос мой сын только ушёл в армию, и бывшая свекровь подала на него иск в суд о выписке из муниципальной квартиры, отец ему не родной и свекровь не бабушка, так как я выходя замуж была беременна от другого человека, но сына моего они про писал и с рождения, сын служит в закрытом городе и как быть мне взять справку из военкомата что он служит или все ровно сына выпишут из квартиры, да мы в этой квартире не живём уже 16 лет и не приходили туда в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены сын от прошлого брака, сама она из другого города хотим временно зарегистрировать ее сына у себя для того чтобы в армию призвали из Московской области. Квартира служебная, не помешает ли это приватизации квартиры пока он служит в армии.

Мать проживает в квартире, где ей принадлежит 1/2 часть. Вторую квартиру она подарила сыну. Сын инвалид 2 группы. Это его еди нственное жилье. Через несколько месяцев она начала процедуру банкротства. Какова вероятность признания сделки дарения недействительной? Как защитить интересы сына в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение