Следователь заставляет платить штраф без суда - правомерны ли его действия в случае незаконной вырубки красного леса физическим лицом?

• г. Тюмень

Следствие по незаконой вырубке красного леса физическим лицом ещё не закончено, а следователь заставляет платить штраф в размере 50 тысяч рублей в лесное хозяйство, даже не передав дело в суд. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не совсем корректно сформулирован.

Следователь вынес постановление в котором в качестве наказания наложил на вас штраф в размере 50000 рублей?

Если же речь идет о 260 УК РФ, то суд определяет меру наказания.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 260]

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.