Вопрос о выходном пособии - должна ли организация, сократившая меня, выплатить его в случае трудоустройства до конца месяца?

• г. Ульяновск

С 31 января уволена по сокращению штата в течении 5 дней встала на учет в центр занятости за 2 месяца получила пособие с работы с 14 апреля планирую выйти на новую работу должна ли мне организация из которой нас сократили за 13 дней апреля заплатить выходное пособие т.к я была до 14 не трудоустроена.

Ответы на вопрос (2):

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.