Что нужно знать о сроке подачи претензии на компенсацию за нарушение сроков поставки товара?

• г. Москва

Существует ли какой-либо срок по написанию (требованию) заявления о компенсации за нарушение сроков поставки товара? Товар я уже получила теперь хочу написать претензию на компенсацию из расчёта 0,5% за каждый день просрочки. Сколько у меня времени на подачу данной претензии компании, с кот. у меня заключен договор?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

срок исковой давности 3 года по ст 196 ГК РФ

можете писать претензию, а далее в суд о взыскании компенсации

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Подавайте претензию, а потом в суд. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

По общему правилу (сроку) 3 года.

....компенсацию из расчёта не 0,5% за каждый день просрочки, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ за каждый день просрочки! По закону!