Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для Зубко Е.А.! Добрый день Елена Адамовна! Спасибо за ответ на вопрос №19724 от 08.

10.2001 г. Есть несколько вопросов на ваши ответы, не могли бы вы разъяснить: 1. "Имущество будет конфисковано по месту жительства должника" - по месту фактического жительства или по месту прописки/регистрации? 2. Совместная собственность супругов подлежит конфискации или нет? 3. Где можно найти специальный перечень имущества, на который не может быть обращено взыскание? Заранее СПАСИБО!

вопрос №37193
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

--В случае аареста имущества (независимо от оснований аареста), являющегося совместной собственностью супругов, другим супругом подается иск об освобождении от аареста принадлежащей ему доли имущества в общей собственности супругов. Ответчиком по данному иску являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации и лица, в интересах которых наложен аарест на имущество. Если аарест на имущество наложен в связи с его конфискацией, ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. При удовлетворении иска об освобождении имущества от аареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу и в связи с этим освобождается от аареста. Если имущество уже конфисковано и реализовано, истцу присуждается и выплачивается соответствующая денежная компенсация.

Взыскание на совместное имущество супругов может быть обращено, если приговором суда установлено, что это имущество приобретено на средств, добытые пареступным путем.

--Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части - у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома.

2. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; у колхозников, кроме того, - овцы, козы и свиньи в пределах половинной нормы, установленной для колхозного двора уставом колхоза, а также домашняя птица.

Маточный состав и молодняк оленей, а также ездовые олени в количестве 25 голов на хозяйство - в таежных и тундровых районах Крайнего Севера.

3. Корм для скота, необходимый до сбора новых кормов или до выгона на пастбища.

4. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - семена, необходимые для очередного посева.

5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц: одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;

все детские принадлежности.

6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая, если основным занятием должника является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее ста рублей.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.

8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.

9. Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не исключается из состава членов кооператива.

10. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в совместном имуществе колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, размер доли определяется после исключения из этого имущества: жилого дома, в котором проживают члены двора, с хозяйственными постройками, семян, необходимых для очередного посева, одной коровы, а при отсутствии коровы - одной телки (а в колхозном дворе также овец, коз, свиней и домашней птицы в пределах половинной нормы, установленной уставом колхоза) и корма, необходимого для остающегося скота. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У супруга долг по суду за ДТП. Как мне оформить покупку дома, чтобы приставы не описали его.

вопрос №16243275

Татьяна, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

вопрос №9481828
прочитан 15 раз

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сказать мало, надо еще доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги прописаны по разным адресам. Один из них приватизирует квартиру на свое имя. Считается это совместной собственностью супругов? И если после приватизации супруги расторгли брак подлежит квартира разделу имущества?

вопрос №15376435
прочитан 4 разa

Каким образом получена была квартира супругом, были ли вы прописаны в данной квартире, участвовали ли Вы в приватизации данного жилья?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня приватизирована дача. Хочу ее оформить в собственность супруги. Мои действия (какие документы? Куда их нести?)

вопрос №5893436
прочитан 13 раз
Это лучший ответ

Можете оформить договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка дарения регистрируется в Росреестре. Документы: договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, Снился, копия паспорта дарителя и одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить договор дарения, оплатить гос. пошлину и сдать документы для получения свидетельства о праве собственности на дачу в Росреестр. Обращайтесь можем помочь в сборе документов и составлении договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры по ипотеке (оформлена в совместную собственность с супругом в браке), первоначальный взнос - средства от продажи моей дачи (купленной до брака), сейчас продаю квартиру (купленную до брака), чтобы частично погасить долг по ипотеке. Как правильно оформить, чтобы при разделе (если такое случится) учесть и не делить средства от продажи моего имущества. Заранее благодарна.

вопрос №2054570
прочитан 23 разa

Денежные средства от продажи квартиры пусть вам перечислят на счет, с него зайти сделаете перевод за ипотеку. Так вы сможете доказать, что оплачивали за ипотеку личными денежными средствами от продажи личного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю квартиру. Продавцы - супруги. В ЕГРН указаны оба. Вид регистрации - совместная собственность, без долей. Хотят оформить через аккредитив. Предлагают открыть на мужа. В итоге получается, что в договоре 2 продавца, а деньги получает один, жена просто ставит подписи в договоре и в расписке о получении денег. Мне этот вариант не нравится. Подскажите, как лучше оформить сделку, возможно дополнительно у нотариуса какой-то документ получить, что жена понимает, что деньги будут перечислены мужу, и согласна с этим. Или аккредитив здесь вообще не подходит? Я предложил перечислить просто безналичной 50% жене 50% мужу на разные счета по факту гос. регистрации, прописать этот момент и все реквизиты в договоре. Такой вариант имеет право на существование?

vip
вопрос №17008376
прочитан 226 раз

Как пропишите в договоре купли-продажи порядок расчетов - так и будет. Ст.421,454 ГК РФ, Можете по первому варианту, вполне надежен. Непонятно чем не нравится. Аккредитив вполне подходит.

Аккредитив – условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Можете по Вашему (второму) варианту. Тогда надо прописывать, что 50 % жене,50 % мужу на разные счета и это указывать в договоре, как и реквизиты обеих счетов. В общем как стороны договорятся.

(текст отредактирован 26.02.2020, 19:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформите через Депозитарную, банковскую ячейку на 2,ячейка для хранения денег Суть этого способа расчетов в том, что при подписании договора купли-продажи покупатель кладет деньги в арендованный на специальных условиях у банка сейф сумму, подлежащую передаче покупателю По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла

согласно ст 421 922 ГК РФ банковская ячейка и доступ к ней могут быть оформлены на 2 супругов, на самом деле даже аккредитив не несет никакого большого риска дело в том что если собственность супругов зарегистрирована как совместная в ЕГРН денежные средства от ней также будут совместные даже если аккредитив будет оформлен на 1 человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вариант имеет право на существование. Но их вариант не страшен как кажется. Так как аккредитив в вашем вопросе нормальное решение. Что он будет открыт на мужа не страшно, если будет нотариально заверенное согласие его законной супруги на продажу квартиры.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, в соответствии со ст.35 СК РФ.

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому, в любом случае, если у вас будет нотариально заверенное согласие второго супруга, т.е супруги, то сделка не оспорима. Хоть через аккредитив на мужа, хоть вашим предложением по 50 каждому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете совершить сделку с обременением, после полного расчёта снять обременение, либо через банковскую ячейку. Можете предложить свой вариант расчетов по договору. Ст. 421 ГК РФ свобода договора. УДАЧИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

А чего Вы так заморачиваетесь над этим.

Главное чтобы в договоре был прописан порядок оплаты и что исполнение обязательств в пользу одного считается исполнением всем. А дальше пусть они сами разбираются.

Ваши опасения беспочвенны.

Но и тот вариант который предлагаете вы тоже возможен.

Он не лучше и не хуже.

Ст. 421, 454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле проблемы нет, там где вы ее видите.

В любом случае - не зависимо на кого произведена выплата денежных средств за квартиру - деньги это тоже имущество и является совместно нажитым имуществом. Поэтому ваши опасения напрасны.

Но если вам спокойней будет если в договоре будет указано, что перечисляете по 50% каждому - так тоже можно. Главное, чтобы сами супруги согласились.

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здесь важно следующее, согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Здесь это согласие совершенно явно выражено, поскольку договор подписывают оба, факт получения денег подтверждают оба.

Вам, в принципе, юридически и практически совершенно безразлично как, на какие счета они будут получать деньги за квартиру. Кто возьмет себя деньги совершенно несущественно, Вам нужен факт исполнения обязательств Ваших по договору, что будет подтверждено их подписями.

Ваша задача, проверить принадлежность им квартиры для гарантии, в соответствующем МФЦ подать документы на оформление договора купли-продажи.

Что непонятно, можете уточнить.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один из вариантов может быть предусмотрен в договоре в соответствии со ст.421, 454 ГК РФ, стороны свободны в установлении условий договора.

Если условие по аккредитиву предусмотрено в договоре, подписанному супругами-продавцами, то осуществление таким образом расчетов правомочно.

Можете настоять на своем условии 50/50 супругам.

(текст отредактирован 26.02.2020, 19:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

по моему Вы просто сами на себя жути нагоняете. Зачем Вам что то у нотариуса получать, к тому ни один нотариус Вам такой бредовый документ не удостоверит о том что жена понимает... Заключайте обыкновенный договор купли продажи, согласно ГК ст.549, в котором указываете порядок расчета, где пишите, что деньги перечисляются на аккредитив, открытый на мужа (ФИО). Договор ведь они оба будут подписывать, это означает, что она согласна с оговоренным порядком расчета. К тому же полученные деньги где бы они не находились всё равно являются совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ. Договор подписываете в МФЦ, откуда он направляется в Росреестр для регистрации перехода права собственности, нотариального удостоверения он не требует.

(текст отредактирован 26.02.2020, 19:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вообще бы сделал доверенность от одного из супругов на второго на заключение договора от его имени и на получение денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Павел! Имеет право на существование. Если стороны пропишут так в договоре, то нет никаких препятствий для заключения такого договора купли-продажи (ст.421, 549, ГК РФ). Тем не менее, несмотря на то, на чей счет поступят средства, это общие средства супругов. И если между супругами возникнет спор, то разбираться они будут между собой. Вы тут будете не причем. Не важно, на чей счет: одного из супругов или на оба счета поступят деньги. Вы свои обязательства при этом выполните (ст.309 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаю, что аккредитив не подходит, т.к. в ИГРЕ два собственника, в договоре два продавца, а деньги получает один. При этом расписку я потом также беру с двух продавцов. После этого жена приходит в суд и говорит, что не вполне понимала последствия, до сделки была владелицей квартиры, после сделки ни денег ни квартиры. Вот что мне не нравится.

вопрос №17008478

Сделка не будет оспоримой, если будет нотариально заверенное согласие супруги, посмотрите мой ответ выше. Без согласия будет оспоримой. И Росреестр вам откажет в регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такую сделку оспорить по инициативе жены будет невозможно если есть ее подпись в договоре, все остальные вопросы по деньгам после продажи квартиры она будет решать с мужей, оспаривание сделки здесь шансы нулевые, поэтому вы зря переживаете, но если у вас есть подозрения оформите депозитарную ячейку в банке, надежно и доступ к ней будут иметь и жена и муж, а как они дальше будете делить деньги это уже не ваша проблема а их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все денежные средства, полученные супругами в браке являются их общим имуществом, в этой связи неважно кому вы перечисляете деньги, они все равно будут общими и способ расчетов существенного значения не имеет. А чтобы жена не дала "заднюю" заверьте договор купли-продажи нотариально, и тут уж оспорить сделку, когда последствия ее совершения объяснены нотариусом, крайне тяжело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Настаивайте на вашем варианте. И все и не будет сомнений у вас, а им в любом случае производится оплата. Должны согласится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шансов у жены на оспаривание договора 0%. А как она деньги будет с мужем делить, Вас совершенно не должно волновать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эти деньги они получают оба по условиям договора купли продажи, в котором оба и расписываются, к тому же деньги являются совместной собственностью супругов, где бы они не находились ст.34 СК РФ. Нет никаких оснований тут для оспаривания сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

вопрос №13574273
прочитан 45 раз

Если имущество не разделено, то вы можете сделать это после расторжения брака, право такое есть согласно ст. 38 Семейного кодекса, второму супругу, на которого не оформлена квартира (супруг бывший) может в суде настаивать на признании на ним право на 1/2 долю в данной квартире

у бывшей супруги есть право доказывать, что квартира куплена на подаренные деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Константиновна!

Имущество, приобретенное в браке является общим совместным имуществом супругов. Не имеет значения, что титульным владельцем является только один из супругов. В связи с чем, иск второй супруги обоснован.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов.

Обратится с иском вторая супруга теоретически может. Однако, оснований для удовлетворения такого иска не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Имущество не было поделено, то вы можете сделать это После расторжения брака. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Удивительно! К каждому ответу юриста писала комментарий. Ни одного нет в отзывах. Установлены шаблоны. Мне хотелось получить конкретные ответы на конкретные, обозначенные вопросы.

вопрос №13574522

Совместная собственность супругов — это имущество, нажитое ими в период брака, заключенного в установленном законом порядке в органах ЗАГСа. Брачные отношения без их регистрации в законном порядке, не влекут у супругов права и обязанности по отношению друг к другу и не создают у супругов права совместной собственности на имущество.

К совместной собственности супругов в период брака относятся жилые помещения, полученные в результате сделки купли-продажи, в результате мены, а также помещения, приобретённые по договору ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне кажется что вы получили на свой вопрос исчерпывающие ответы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение