Правонарушения приставов и возможность потребовать оплаты за некачественный товар
199₽ VIP

• г. Холмск

Приставы наложили арест на счета, в трех банках одинаковую сумму, (сумма иска), сняли денег больше чем исковое, на протяжении 6 месяцев, приставы не корректировали сумму иска в банках, также изъяли товар на сумму почти пол искового, в итоге банки продолжают снимать деньги, товар требует особых условий хранения (медицинского назначения) могу ли Я не принимать товар обратно, а потребовать за не надлежащего вида товар, мне оплатить его, но по цене закупочной, документы соответствующие у меня есть.

С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Пишите в суд заявление об оспаривании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ. Если выиграете, то согласно ст. 16 ГК РФ взыщите ущерб по закупочной цене товара с Минфина России по новому иску (в порядке гл. 12 ГПК РФ).

Требовать взамен изъятого товара денежную компенсацию возможно в случае если арест на указанный товар был признан судом незаконным и товар, в силу своих специфических свойств был испорчен во время действия ареста.

В силу того, что арест признается мерой, направленной на обеспечение исполнения судебного акта, в действиях судебного пристава не имеется нарушений, за исключением случая, если Вам не было предоставлено право на добровольное исполнение судебного акта в течение 5 дней с момента вручения постановления о возбуждении исполнительного производства

Пристав изымаает Ваше имущество для последующей реализации, но может и вернуть. Тем более товар медицинского назначения (лицензия нужна на реализацию). Товар он Вам вернет, но вы напишите жалобу гл. приставу на действия пристава-исполнителя. Арест счетов так же возможен, но лишнюю сумму снять банк не должне позволдить, только сумма по исполнительному листу и 7% приставам. Обратитесь в Банк письменно на имя руководителя. В противном случае можно обратиться в суд

Как я поняла, приставы в качестве обеспечения иска и удовлетворения требований истца, сняли денежные средства и одновременно изяли товар, то есть превысили меры, необходимые для исполнения исполнительных документов?

Вам необходимо обратиться в суд о признании действий приставов незаконными (ст. 441 ГК РФ(.

Когда будет установлена вина сотрудников УФССП, вы вправе обратиться в суд о взыскании убытков.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц".

В силу статьи 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачей исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов.

В соответствии со ст. 4 закона РФ «об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина.

В соответствии со ст.13 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Частью 3 статьи 19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» установлено, что ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона «О судебных приставах», судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, т.е. представителем государства, наделенным властными полномочиями.

Таким образом, при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, необходимо руководствоваться нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ, которые являются едиными для всех государственных органов и должностных лиц.

Часть 1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает право, но не обязанность заинтересованных лиц обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, соответственно, само по себе отсутствие решения суда о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя не препятствует возмещению вреда, причиненного его действиями при установлении факта их незаконности.

Виктор Владимирович, здравствуйте,

Вы можете обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне удержанной суммы.

Потребовать оплаты товара после возврата, Вы можете лишь судебном порядке, если предоставите доказательства неправомерного ареста.

Удачи Вам.