Изготовление заявления на развод - рукопись или печать? Должна ли прилагаться копия брачного договора? Имеются несовершеннолетние дети - возникнут ли проблемы с вывозом за границу после развода?

• г. Санкт-Петербург

Должно ли заявление на развод быть написано от руки или можно напечатать? И нужно ли к документам приложить копию брачного договора? И ещё вопрос, от брака имеются двое несовершеннолетних детей, возникнут ли у меня после развода проблемы с вывозом из отдыхать за границу, нужно ли будет какое-то согласие уже бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, заявление может быть как написано от руки, так как и напечатано. Брачный договор можно приложить и указать, что спор об имуществе отсутствует. Помимо брачного договора нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате пошлины (400 руб).

Проблемы с выездом могут возникнуть, некоторые страны требуют для въезда на свою территорию согласие второго родителя. Также отец может написать заявление в соответствующий орган о том, что он возражает, чтобы ребенок выезжал за пределы РФ.

лучше конечно печатать. Брачный договор прикладывать не нужно.Проблемы с вывозом могут возникнуть. лучше подстраховаться и все-таки взять нотариально заверенное согласие мужа