Кредиты и задолженности - что делать в случае невозможности погашения?

• г. Москва

На меня оформлено несколько кредитов, полгода платила исправно, потом сложилась ситуация что я не могла производить оплаты и до сих пор. что делать? Мне посоветовали ждать когда банки подадут в суд и урежут проценты, либо когда пройдет срок исковой давности? Может ли суд урезать проценты и как дальше будут происходить выплаты? Из за какой суммы банки подают в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Проценты вряд ли урежут, но если заявите ходатайство по 333 ГК РФ - уменьшится неустойка.

На счет срока исковой давности - тоже можно подождать 3 года, но не факт, что банки будут бездействовать и не пойдут в суд.

По решению суда, обычно устанавливается индивидуальный график погашения кредита, если есть какой-то постоянный источник дохода.