Что будет, если не оплатить кредиты и какие последствия могут быть

• г. Ростов-на-Дону

У меня несколько кредитов, раньше платила исправно, потом меня уволили и платить не могла, сейчас работаю, но банки уже подают в суд, зарплата на данный момент меньше прожиточного минимума, слышала что могут отправить на принудительные работы из-за этого, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

уголовная ответственность вам не грозит.

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Добрый день. Если поначалу платили, а потом из-за финансовых проблем временно прекратили, то к уголовной ответственности не привлекут. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).