Как подтвердить диплом, если коммерческий институт закрылся - искать архив или обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Самара

Как поступить, если коммерческий институт, в котором я училась и получала диплом в 1999 году, закрылся. А мне надо подтвердить диплом. Архив ищу уже три месяца. Документов нет. Следов нет. Закончила Московский институт медико-социальной реабилитологии. Училась в Самаре в филиале. Если восстанавливать через суд, это возможно? Если да, то на кого и где подавать в суд.

Ответы на вопрос (7):

Через суд только если по ст. 264 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с иском в порядке особого производства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ пункт 8 части 1 статьи 262 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности.

Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя.

В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их.

Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца.

Здравствуйте!

Попробуйте напишите запрос в Министерство образования РФ, с вопросом о том, кому был передан архив данного института.

Кроме того, в Министерстве ведется перечень бланков гос образца, которые выдаются по реестрам в ВУЗ,

Если у Вас имеется на руках диплом, то по его номеру и серии Вы сможете подтвердить, что данный бланк выдавался именно этому учебному заведению.

Если этого недостаточно, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта

Закон обратной силы не имеет. Так что ваш диплом 100% останется действительным. Дело в том. что ваш институт новые дипломы выдавать уже не сможет

Проблема, с которой вы можете столкнуться - это непрестижность диплома такого института .

Можете обратиться в Министерство образования РФ

Обращайтесь с заявлением в мин.образование у них ведутся соответствующие реестры если не поможет обращайтесь в суд об установлении факта имеющего юр. значение

примерный образец

В Хорошевский районный суд города Москвы

заявитель: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

заинтересованное лицо: фамилия, имя, отчество

(наименование - для юридического лица),

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)

Я (фамилия, имя, отчество) родился (число/месяц/год) в (место рождения), что (например: не соответствует действительности, родился в другом месте, имею иное имя, фамилию, отчество или др.).

(Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т.д.) юридических лиц).

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей), подтверждающие позицию заявителя).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы (невозможно восстановить утраченные документы). Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др.) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства).

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись

Здравствуйте, Оксана!

Вы не обязаны подтверждать свой диплом, пусть подтверждением Вашего диплома занимается отдел кадров на основании п.3 ч.1 ст.86 Трудового кодекса РФ все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.

Удачи Вам!