Муж отказался от медосвидетельствования в ГАИ, но прошел его позже в наркологическом диспансере с нулевым показателем алкоголя. Будет ли лишение прав?

• г. Михайловка

Мой муж отказался проходить медосвидетельствование на посту ГАИ т.к. спешил за документами на автобус. Но через час он поехал и прошел медосвид. В наркологическом диспансере, где показало алк. 0.0. лишение прав?

Ответы на вопрос (1):

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.