Сын взял в кредит большую сумму. Как узнать платит или нет, где взял и какая сумма задолженности? Он мне ничего не говорит.

• г. Москва

Сын взял в кредит большую сумму. Как узнать платит или нет, где взял и какая сумма задолженности? Он мне ничего не говорит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Статья 857. Банковская тайна ГК РФ.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Банк откажет в предоставлении информации. Поговорите с сыном. Обращайтесь.