Банк начисляет штрафные санкции без учета преостановления кредита на поврежденную машину, ожидающую страховку

• г. Дмитров

Помогите пожалуйста. В 2012 году взяли машину в кредит. В 2014 в марте попали в ДТП. Собрали все документы для страховой компании. На следующий день обратились в отделение банка, все объяснили, и про ДТП и про то, что страховая компания сейчас занимается нашей машиной, которая не подлежит ремонту. Нам в банке сказали, что надо написать заявление о преостановлении штрафных санкций. Мы написали, нам сказали, что все сумма которую мы должны они будут ждать от страховой компании. Но буквально через несколько дней начали поступать звонки из банка о нашей просрочке. Мы позвонили в банк и спросили о том, что нам обещали не начислять штрафные санкции, на что нам сказали, что нам отказали. Вправе ли банк, если машиной мы не пользуемся и ждем результат от страховой компании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Сергеевна. То, что вы не пользуетесь в данный момент автомобилем, не означает, что Вы не обязаны оплачивать кредит. Если Вы действительно писали заявление о приостановлении штрафных санкций и у вас есть копия, то это хорошо, попросите у банка официальный ответ на данное заявление. И к тому же у вас на руках должен быть договор с банком, прочтите все что там написано.