Если их действия не правомерны, куда я могу обратиться для реализации своих прав?

• г. Москва

Я офицер запаса. Во время службы в армии имел допуск к секретной информации по второй форме, но за время службы ни разу не имел доступа к совершенно секретным документам (допуск к которым подразумевает вторая форма), соответственно ни разу не расписывался за их получение или ознакомление с ними. При попытке получить загранпаспорт, я получил ответ о том, что выезд за границу для меня запрещен на срок пять лет. Я знаю, что при проверочных мероприятиях отправляется запрос на место службы о степени осведомленности. Запрет на выезд дала войсковая часть, в которой я служил. Насколько правомерны действия руководства войсковой части, ведь реально с документами я не ознакамливался и доказательств обратного у них нет? Если их действия не правомерны, куда я могу обратиться для реализации своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы впрае обжаловать отказ в выдаче заграничного паспотра в суде по месту жительства или в вышестоящее подразделение паспортно-визовой службsы. Можно сделать это одновременно. Имейте в виду, что на обжалование установлен трехмесячный срок с момента принятия решения об отказе. Аргументируя Вашу жалобу, можете сослаться на правовую позицию Конституционного Суда, выраженную в определении от 6 октября 1998 г. № 46-О, согласно которой "реальное ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств. Проверка этих обстоятельств относится к компетенции судов общей юрисдикции, которые не могут ограничиваться формальным установлением факта допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, пренебрегая оценкой обоснованности решения организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации." Обязанность обосновать законность отказа лежит на органе, принявшим решение об отказе.

Жалаю Вам успеха,

Кирилл Рывкин