Сотруднику ФСБ запрещен выезд за границу после увольнения - правомерно ли это?

• г. Махачкала

Военнослужащий-пограничник увольняюсь со службы по предельному возрасту пребывания на военной службе, форма допуска Ф 3 вопрос: после увольнения мне сказали в ОК что не имею право выезжать за границу, на мой вопрос ведь я имею 3 форму допуска самая низшая мне аргументировали ответ что запрет распрастраняется на всех сотрудников ФСБ согласно принятому закону 2020 г подписаный самим президентом РФ. ПРАВОМЕРНО ЛИ МНЕ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ? ВЕДЬ В ЗАКОНЕ ЗАПРЕТ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СОТРУДНИКОВ ИМЕЮЩИХ 1 И 2 ФОРМЫ ДОПУСКА К СЕКРЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ.

Ответы на вопрос (2):

Я с 1 формой выезжал и ничего, вопросов не задали. Пусть вам Закон покажут. Вы дембель и вам могут что угодно наговорить, запугать.

См.Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

Изучите Приказ ФСБ России от 14.05.2020 N 198 "Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2020 N 58712)".

При принятии решения уполномоченными должностными лицами:

а) учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения);