Расчет декретных при стаже работы 11 месяцев и зарплате 17000 тысяч в месяц

• г. Воронеж

Хочу уточнить такой вопрос. У меня на данный момент стаж работы составляет 8 месяцев. Ухожу в декрет в июле 2014, т.е. стаж работы будет 11 месяцев. З/п составляет 17000 тысяч в месяц. Как будут рассчитываться декретные?

Ответы на вопрос (1):

Валерия Валерьевна, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.