Правоотказ на отвечание на вопросы в суде - основания в случае гражданского партнера

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь выступить в суде по уголовному делу (в защиту). Имею ли я право отказаться отвечать на некоторые вопросы, если Подсудимый мой гражданский муж. Если да, то на каком основании. Спасибо.

PS: брак не зарегистрирован, но есть общий ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете. Статья 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников. Т.н. гражданский муж (фактически - сожитель) к таковым не относится. Состояли бы в зарегистрированном браке - другое дело.

нет, придется отвечать на все вопросы, но только относящиеся к этому делу.

здесь важно понимать и заранее готовиться к процессу. ведь наверное есть вопросы, ответы на которые могут затрагивать ваши интересы, а в этом случае вы вправе не свидетельствовать против себя.