Может ли потерпевшая, чей близкий родственник является подсудимым, отказываться отвечать на определенные вопросы в суде, ссылаясь на статью 51?

• г. Новосибирск

В суд вызывают поьерпевшую по уголовному делу, может ли потерпевшая не отвечать на некоторые вопросы ссылаясь на статью 51 так как её близкий родственник подсудимый, именно на некоторые.

Ответы на вопрос (1):

Читайте внимательно ст. 51 Конституции. Можно отказаться давать показания, но только полностью, а не частично Если она согласится давать показания, эта статья уже не действует, а действует статья 308 УК РФ. Удачи.