Нанесение ударов председателем садов лопатой и возможность подачи иска в суд - по каким статьям?

• г. Нижний Новгород

Председатель садов нанес моему супругу удары лопатой по руке. В травмпункте мы взяли справку где написано гематома. Но в момент драки знакомые со стороны председателя крикнули ему бросить лопату что они снимают и сняли видио как мой супруг в ответ бросает в сторону председателя камни, но не разу ни попадает. Заявление в полицую мы написали председатель написал на моего супруга. Скажите можно ли подать иск в суд на действия председателя и по каким статьям.

Ответы на вопрос (1):

исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда подавать пока рано. Дождитесь завершения проверки полицией, если будет возбуждено уголовное дело, то исковое заявление подадите в рамках уголовного дела.