ДТП на беззнаковой дороге - возможно ли признание виновным?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитавать на признание не виновным вот таком дтп?. В дневное время двигался по двухполосной загородной дороге со скоростью 75-80 км/ч разрешенная скорость на данном участке 90 км/ч.,при приближении впереди идущему а/м на более низкой скорости, начал совершать обгон, заблоговременно включив сигнал поворота и выезда на встречную полосу движения, приближаясь к а/м замечаю что у него загорается сигнал поворота налево, и затем он начинает поворачивать на полосу по которой я совершал обгон, для избежания столкновения я применил экстренное торможение и вывернул руль в право для возврата в полосу попутного движения, но расстояние и скорость движения все же привели к дтп. По тормозному пути и схеме составленной инспекторами ГИБДД, видно что след от тормажения начинается на полосе встречного движения, а заканчивается в попутного, и так же следы другого а/м,что он совершал поворот налево. Удар на моем а/м соответственно пришелся на левую фару, крыло, бампер, капот. На а/м другого участника в заднюю часть. На данной дороге нет каких либо разметок, огранечения скорости, запрет на обгон, знаков поворота. Пострадавших в дтп нет.

Ответы на вопрос (2):

Рассчитывать, конечно, можете. Однако не лишним будет провести экспертизу. Второй участник дтп вряд ли признает вину в суде и он вправе не согласиться со схемой дтп и трактовать события в свою пользу. При отсутствии свидетелей, вы в равных положениях, если только участник не согласился со всем, написанным сотрудником ГИБДД, а при наличии заключения эксперта, даже если второй участник откажется от показаний, у Вас будет доказательство совершения Вами действий в соответствии с ПДД. Ведь участник может настаивать и на том, что поворотник Вы не включали. А изходя из описания, могу предположить, что он просто не видел, как Вы начали обгон и решил перестроиться (зачем ему это надо было, если даже поворот со встречной полосы не совершается?), а Ваша машина в этот момент была в слепой зоне зеркал.

Добрый день. При грамотном подходе к делу вполне можете рассчитывать на благоприятный исход.