Возможен ли отказ органов опеки в изменении фамилии ребенка при гражданском браке и отцовстве матери

• г. Бийск

Мы с мужем хотели поменять фамилию сына на фамилию отца, сейчас у него фамилия матери, у нас гражданский брак, отцовство есть. Могут ли отказать в измене фамилии органы опеки? И в каких случаях могут отказать органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Отказать не должны. Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.