Хочу подать на развод и раздел имущества - как отсудить машину и алименты на второго ребенка в случае разделения детей

• г. Челябинск

Меня зовут юлия. Замужем имею 2 несовершеннолетних детей. Хочу подать на развод и раздел имущества. В совместном имуществе машина и предметы обихода (мебель бытовая техника и т.д.) хочу отсудить машину себе а все осстальное оставить мужу, т.к машина нужнее вожу детей в школу и д. сад, расположенные далеко от дома. Возможно ли это. и могу ли подать на алименты на второго ребенка в случае если первый ребенок останется проживать с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.