Вопросы оформления дарения доли в квартире - необходимость указания стоимости и налоговые обязательства

• г. Москва

Моя тетя хочет подарить мне долю в квартире, в регистрационной палате сказали что документы из БТИ не нужны и к тому же БТИ с этого года не выдает стоимость квартиры. Надо ли в договоре дарения писать стоимость доли и с какой суммы мне надо будет платить налог (надо ли его вообще платить налог?)

Ответы на вопрос (1):

налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). В остальных случаях налог платится, 13% от кадастровой стоимости