Вопросы оформления дарения доли в квартире - необходимость указания стоимости и налоговые обязательства

• г. Москва

Моя тетя хочет подарить мне долю в квартире, в регистрационной палате сказали что документы из БТИ не нужны и к тому же БТИ с этого года не выдает стоимость квартиры. Надо ли в договоре дарения писать стоимость доли и с какой суммы мне надо будет платить налог (надо ли его вообще платить налог?)

Ответы на вопрос (1):

налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). В остальных случаях налог платится, 13% от кадастровой стоимости

Спросить
Пожаловаться

Тетя (по материнской линии) в 2011 году получила в наследство долю в квартире, все оформлено. При дарении этой доли племяннице надо платить налог с дарения? В договоре дарения надо указывать стоимость доли (по БТИ) или нет? Если надо платить налог, то с какой стоимости? Заранее благодарен!

Мне тетя хочет подарить квартиру. Надо ли будет мне платить НДФЛ. С какой стоимости квартиры надо будет платить налог? С рыночной, БТИ или какую указываем мы при оформлении договора дарения? Спасибо.

Моя тетя (сестра мамы) подарила мне 1/2 доли в 2-х комн. Квартире (сейчас договор дарения на регистрации в рег. палате), вторая половина квартиры принадлежит мне (ранее подарена мне моей мамой). Я, моя дочь и моя тетя в данной квартире зарегистрированы. Вопрос: нужно ли мне будет заплатить какой-либо налог после регистрации дарения 1/2 доли от тети мне в данном случае? Если платить нужно, то от какой суммы (от стоимости БТИ?) и в какой срок?

Наша тетя является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 2 ух ком. кв..Вторая половина квартиры принадлежит нам с сестрой по 1/4 доли (наследство от мамы) Тете 82 года. Есть на нас завещание на её доли-в равных долях. Сейчас тетя при жизни хочет переоформить свою долю на нас. Тетя в квартире прописана одна и останется в ней проживать. Подскажите, что лучше: Договор дарения? Но тогда нам придется платить подоходный налог. БТИ справки об инвентаризационной стоимости не выдает с 28 января 2014 г. Если договор дарения, то с какой суммы будут брать налог на дарение? Если договор купли-продажи, то ответьте пожалуйста какую сумму прописывать в договоре и какие налоги нам надо заплатить (у тети доля в собственности с 2008 года. И можно ли все это оформить одним договором? Заранее спасибо!

Умер родной брат в 2010. Однокомнатная квартира по наследству перешла его сыну и мне по 1/2 доле каждому и была зарегистрирована в 2014 г. Мой племянник (сын моего брата) хочет подарить свою долю моей внучке (его племяннице). На сегодняшний день кадастровая стоимость всей квартиры 1 500 000 руб. Какой налог должна будет заплатить моя внучка (13%от половины кадастровой стоимости?), надо ли в договоре дарения указывать стоимость подаренной доли (может ли даритель оценить свою долю меньше кадастровой стоимости?) и как правильнее оформить дарение, чтобы уменьшить налог? (На договор купли-продажи племянник не согласен, только дарение).

Меня зовут Дмитрий. Мне тетя хочет подарить квартиру. Нужно ли в договоре дарения указывать сумму по БТИ или рыночную стоимость. И какой будет налог?. Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Мне завещана квартира от моей тёти.

Надо ли мне будет платить налог, если тетя напишет на меня договор дарения на свою квартиру? Если да, то от какой стоимости квартиры - приватизационной (указанной в документе) или рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

В квартире прописаны мать, сын и дочь, у каждого доля 1/3 квартиры, все владеют долями более 3-х лет. Сын сейчас хочет подарить свою долю на мать (в договоре дарения не будет прописана стоимость доли). Вопрос - если продать всю квартиру целиком ранее, чем через 3 года, нужно ли будет матери платить налог с продажи с той самой полученной в дар доли 1/3?

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение