Подарок от тети - Сумма по БТИ или рыночная стоимость в договоре дарения и налоговые вопросы

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. Мне тетя хочет подарить квартиру. Нужно ли в договоре дарения указывать сумму по БТИ или рыночную стоимость. И какой будет налог?. Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый день!

Сумму в договоре можно указать любую. Какую посчитаете нужным.

Но обычно, как правило, ее указывают именно ту, которая установлена в оценке БТИ.

Это для налогообложения.

Всего доброго,

С уважением,

Дмитрий, здравствуйте! Обычно, в договорах дарения цену вообще не указывают.

Что касается налога, то Вы, конечно, можете заплатить с инвентаризационной стоимости (13 процентов). Но должны знать, что у ИФНС есть ПРАВО (не обязанность) доначислить налог, исходя из рыночной стоимости подаренной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Так называемую рыночную стоимость указывать не надо. Цена определяется соглашением между сторонами договора. Может указать , что стоимость по соглашению сторон равна такой-то сумме(по БТИ). Если квартира давно в собственности, то налоги платить не будете.