Как завещать свою долю дома родителям или ребенку в случае смерти

• г. Москва

Мы с мужем купили дом. У каждого из нас по 1/2 доле. Могу ли я завещать с случае моей смерти свою долю родителям либо своему ребенку (4 года) и что для этого нужно предпринять. Родители проживают в купленном нами доме, прописаны в нем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе завещать Вашу долю в доме любому лицу (лицам), в том числе и юридическм, по Вашему усмотрению, независимо от их возраста и места жительства. В частности, Вы вправе сделать распоряжение о подназначении наследника, то есть определить, кто получит квартиру, если назначенный наследник отказался ее принять или умер до открытия наследства. Для этого необходимо составить завещение у любого нотариуса. Нотариус должен дать Вам подробную консультацию.

Однако надо учесть, что Ваши нетрудоспособные наследники (в честности супруг-пенсионер или родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети) могут после открытия наследства потребовать половину того, что они получили бы по закону, даже если в завещании будет указано иное. Допустим, к моменту Вашей смерти Ваш муж окажется пенсионером, помимо него у Вас будет еще один наследник (ребенок). По закону муж вправе был бы получить половину Вашего имущества. Следовательно, если Вы все завещаете ребенку, он сможет получить 1/4 Вашего имущества, то есть 1/8 долю в квартире.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Спросить
Пожаловаться

Одна доля квартиры у родителя, вторая доля у совершеннолетнего ребёнка. Нужно ли родителю писать завещание на имя ребёнка на свою долю жилплощади, или после смерти родителя его доля перейдёт ребёнку автоматом?

Купили дом на мат капитал. Хотим продать. Для этого надо выделить детям долю в доме моей мамы. Она согласна. Что нужно для этого сделать и во сколько это примерно обойдется. В доме матери есть доля сестры. Можно ли ей отказаться от своей доли или нужно долю подарить?

Здравствуйте! У моего ребенка имеется 1/4 доля в частном доме, в 1/6 доле дома все умерли в 2011 году, в наследство на 1/6 доли дома никто не вступал, могу ли я каким-либо образом присоединить 1/6 долю к 1/4,что-бы дом полностью оформить на ребенка?

Семья проживает в частном доме принадлежащему родителям мужа. Жена так же прописана в этом доме. Родители собираются заключить договор дарения этого дома своему сыну. При разводе, жена имеет право на долю от этого дома?

Купили дом на МК в августе этого года. Сейчас старшему ребёнку исполнилось 15 лет, он хочет продать свою долю. Нас...

5 человек в доле, у каждого из нас 1,5 дома. Сможет ли он продать свою долю и как… и как ему дадут распорядиться деньгами? В доле ещё трое несовершенно летних ребёнка 13,6,и 1 год.

Мои родители при совместной жизни купили дом. когда мы с братом выросли, я вышла замуж и уехала, в доме с родителя проживал мой брат. Затем прожив 22 года вместе, родители разошлись, дом и вещи не делили. Мать вышла замуж, а отец уехал. Отец умер 1994 году и дом числится до сих пор на нем. мать не вступала в наследство, все это время в доме проживал мой брат, но мы с ним тоже не вступали в долю наследство отца. В данный момент проживает и прописан в этом доме мой брат, но он хочет оформить дом на себя и я тоже как дочь хотела бы иметь свою долю наследства. Со дня смерти отца прошло 23 года. Могу ли я,как дочь, в данной ситуации иметь долю?

Мы с сестрой до замужеств проживали в своем доме с матерью, являющейся собственником этого дома. Как мне стало известно, сестра со своим мужем, для получения материнского капитала за родившегося у них ребенка, заключили фиктивный договор купли-продажи с матерью и она прописала их в этом доме, хотя они там не проживали и не проживают, а она так и проживает в этом доме. Я лишилась своей доли наследства этого дома. Что можно сделать, чтоб получить свою долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/2 Доля дома перешла по наследству, не оформлена ещё,хочу продать свою долю, в доме собственник другой доли. Что в этом случае предпринять, если второй собственник отказывается продавать дом, менять и т.д.,отдельного входа нет.

Купили дом на МК в августе этого года. Сейчас старшему ребёнку исполнилось 15 лет, он хочет продать свою долю. Нас...

5 человек в доле, у каждого из нас 1,5 дома. Сможет ли он продать свою долю и как… и как ему дадут распорядиться деньгами? Плюс в доле ещё трое несовершенно летних ребёнка, младшему годик.

Муж-собственник дома. В доме прописана жена, муж и мать жены. Дом достраивался на деньги его тещи (матери жены). Каковы доли каждого? В случае смерти тещи, каковы доля их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение