Как завещать свою долю дома родителям или ребенку в случае смерти

• г. Москва

Мы с мужем купили дом. У каждого из нас по 1/2 доле. Могу ли я завещать с случае моей смерти свою долю родителям либо своему ребенку (4 года) и что для этого нужно предпринять. Родители проживают в купленном нами доме, прописаны в нем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе завещать Вашу долю в доме любому лицу (лицам), в том числе и юридическм, по Вашему усмотрению, независимо от их возраста и места жительства. В частности, Вы вправе сделать распоряжение о подназначении наследника, то есть определить, кто получит квартиру, если назначенный наследник отказался ее принять или умер до открытия наследства. Для этого необходимо составить завещение у любого нотариуса. Нотариус должен дать Вам подробную консультацию.

Однако надо учесть, что Ваши нетрудоспособные наследники (в честности супруг-пенсионер или родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети) могут после открытия наследства потребовать половину того, что они получили бы по закону, даже если в завещании будет указано иное. Допустим, к моменту Вашей смерти Ваш муж окажется пенсионером, помимо него у Вас будет еще один наследник (ребенок). По закону муж вправе был бы получить половину Вашего имущества. Следовательно, если Вы все завещаете ребенку, он сможет получить 1/4 Вашего имущества, то есть 1/8 долю в квартире.

С уважением,

Кирилл Рывкин