Наследование после отца - имеет ли сын право и как обратиться

• г. Уфа

Отец с матерью в разводе уже более 10 лет, отец проживал в Москве, а я в Уфе, с ним мы не общались, недавно узнал что он умер 8 лет назад, родители отца умерли, детей больше не было, имею ли я право на его наследство, и если да, то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник первой очереди. Только есть срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти родственника. И обращаться надо к нотариусу по месту жительства умершего. Вы можете претендовать на наследство.

К нотариусу нужно обратиться, по месту жительства отца в Москве. После этого, учитывая, что срок 6-ти месячный пропущен - в суд придётся с заявлением о признании права собственности.

если прошло 6 месяцев после смерти, то в суд для восстановления срока вступления в наследство, пока его не восстановят, не чего не оформите.