Если нет, то что тогда является существенным недостатком в холодильнике?

• г. Москва

Сломался холодильник. Дорогой. Гарантия 5 лет. Проработал после покупки 10 месяцев.

Сервисная служба дала заключение: требуется замена мотора компрессора.

Возможен ремонт на дому у клиента.

Является ли существенным недостатком холодильника выход из строя мотора компрессора в период гарантийного срока? Если нет, то что тогда является существенным недостатком в холодильнике? (раз он включен в список товаров подлежащих замене).

Могу ли я потребовать у продовца замены на такой же новый холодильник?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей", существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Применительно к холодильнику указанный Вами недостаток вряд ли можно признать существенным, скорее - просто недостатком (а товар, соответственно - некачественным).

Однако следует учесть, что на данный холодильник действует гарантийный срок. Согласно п. 5 ст. 6 Закона "О защите прав потребиелей", гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Одним из законных требований потребителя, согласно ст. 18 Закона, является замена некачественного товара на товар аналогичной марки (модели, артикула), а также замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Кроме того, вместо предъявления этих требований Вы, на основании той же ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.