Выплаты за медаль за отличие в воинской службе
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Положена ли выплата за Медаль «За отличие в воинской службе» I степень.

Ответы на вопрос (6):

Нет, выплаты за нее не предусмотрены. Выплаты предусмотрены в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Выплата за эту медаль там отсутствует.

Если речь идет не о пенсии, то в действующих нормативных актах также нет оснований для выплаты.

Положена ли выплата за Медаль «За отличие в воинской службе» I степень?

Да положены выплаты.

Медалью «За отличие в воинской службе» награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск:

за отличные показатели в боевой и политической подготовке;

за особые отличия на учениях и маневрах, при несении боевой службы и боевого дежурства;

По новому приказу №2700 и за медаль положен - (выдержка), раньше только за ордена давали.

85.Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 84 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Хотел уточнить пункт не 85, а 141. Глава 5 Отдельные выплаты военнослужащим..

В соответствии с п.п. 1 - 3 "Положения о медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 05.03.2009 № 85 (ред. от 16.12.2010) "Об учреждении медалей МО РФ "За отличие в военной службе" и "За укрепление боевого содружества", медаль МО РФ "За отличие в военной службе" является ведомственным знаком отличия.

Медалью "За отличие в военной службе" награждаются положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий военнослужащие Вооруженных Сил за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

Медаль "За отличие в военной службе" имеет три степени:

медаль I степени - для награждения военнослужащих ВС по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении;

медаль II степени - для награждения военнослужащих ВС по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет в календарном исчислении;

медаль III степени - для награждения военнослужащих ВС по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении.

Высшей степенью медали "За отличие в военной службе" является I степень. Награждение производится последовательно: медалью III степени, затем медалью II степени, затем медалью I степени.

Награждение медалью "За отличие в военной службе" производится приказом МО РФ в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Лара , медаль "За отличие в военной службе" государственной наградой не является, поэтому законом никаких выплат не предусмотрен.

Медаль Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" (в просторечии "песочная", "за выслугу лет") - это не государственная награда, а ведомственный знак отличия. Подробнее - см. ПМО от 5 марта 2009 г №85.

За ведомственные медали выплаты не положены.

Лара, здравствуйте! К сожалению, никаких выплат не положено. Это не государственная награда, а ведомственная медаль. Бывают 1,2 ,3 степени. Это медали за выслугу лет. Их еще называют "песочными"..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Лара.

Я сам награждён такими медалями всех трёх степеней. Льгот не предусмотрено.