Вопросы о продаже квартиры с несовершеннолетним собственником и о выписке из квартиры

• г. Москва

Ребенок прописан со мной в квартире и имеет долю собственности. Хочу продавать квартиру. Надо ли для этого выписываться из квартиры или можно это сделать в момент продажи квартиры? И нужно ли какое-либо разрешение от отца ребенка на совершение данных действий?

Ответы на вопрос (4):

когда хотите, тогда и выписывайтесь

разрешение отца нужно и на совершение сделки и на выписку ребенка

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно разрешение на сделку от органа Опеки, это во-первых. Во-вторых от мужа разрешение нужно, если квартира была приобретена Вами в браке по возмездной сделке (независимо от того, на кого она записана)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего Вам необходимо озаботиться получением разрешения органов опеки для осуществления данной сделки. Для этого необходимо собрать пакет документов, предоставить его в органы опеки. Решение принимается в течение месяца. После получения данного разрешения Вы можете совершать сделку с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то на продаже Вашей доли требуется нотариальное согласие супруга. Для того, чтобы получить разрешение на продажу доли ребенка, требуется разрешение ООиП, куда обращаются ОБА родителя, если не лишены род. прав. Когда сниматься с рег. учета - не важно, обговаривается с покупателем. Для того, чтобы снять ребенка с рег. учета, требуется согласие отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Я хочу подарить 1/2 долю квартиры родной маме. В квартире прописаны я, мама и сын (2 года). Нужно ли разрешение из опеки для совершения сделки. Квартиру продавать в последствии не собираемся и выписываться из нее.

Ребенок прописан со мной в квартире и имеет долю собственности Хочу поменять прописку ребенку, временно зарегистрировать его на новый адрес (это нужно для продажи квартиры). Требуется ли мне разрешение от отца ребенка на его регистрацию по новому адресу? Спасибо заранее за ответ.

Ребенок (13 лет) имеет долю у бабушки в квартире, мы хотели бы убрать из этой квартиры ребенка, для дальнейшей продажи этой квартиры (без ребенка). У отца этого ребенка есть квартира в собственности, может ли отец подарить дочери долю в своей квартире, взамен доли в бабушкиной?

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Собственниками квартиры являются отец ребенка и мать отца. Ребенок зарегистрирован на доле отца. Квартира общей площадью 43 кв.м на троих. Можно ли перепрописать ребенка в неприватизированную квартиру матери общей площадью 50 кв.м., где прописано 5 чел.? Нужно ли для этого получать разрешение органов опеки? Как произвести перепрописку ребенка? Куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Уезжаем в другой регион на ПМЖ, нужно выписать ребенка с квартиры в связи с продажей, ребенку 1,2 года. Бывший муж не дает разрешение на выписку ребенка с квартиры хотя сам в этой квартире не прописан это квартира родителей. Что теперь мы не сможем продать квартиру и уехать? Забыла указать что ребенок имеет долю в собственности квартиры? Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок прописан с рождения в квартире отца (квартира в собственности). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? И может ли отец выписать ребенка из квартиры в "никуда"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение