И может ли муж выписать из квартиры ребенка без моего согласия?

• г. Москва

Мы с мужем прожили 6 лет, но жили в квартире вместе с его родителями, квартира не приватизирована. Я в ней не прописана, но прописан наш несовершеннолетний сын, за время проживания в квартире делался частичный ремонт. Скажите имеем ли мой сын и я какие либо права на имущество при разводе. И может ли муж выписать из квартиры ребенка без моего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!При наличии спора о разделе нажитого в браке имущества Вы можете обратиться в суд с иском о разделе нажитого в браке имущества,оно делится поровну между супругами,в отдельных случаях доля того,с кем остаётся ребёнок,может быть увеличена с учётом ребёнка(ст.ст.34,39 СК РФ).Кроме того,если все 6 лет Вы проживали и вели общее хозяйство с нанимателями квартиры и при поселении с Вами не заключалось специальное соглашение(договор аренды или безвозмездного пользования долей квартиры),то Вы можете предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире по основаниям ст.53 ЖК РФ.Право на жилую площадь имеет и Ваш сын(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Зарегистрировать ребёнка по другому адресу можно только с Вашего согласия, выселить без предоставления другой жилой площади ребёнка нельзя,если он проживал в квартире.К Вам и ребёнку может быть предъявлен иск о принудительном обмене с переселением на другую муниципальную площадь(ст.68 ЖК РФ),если Вы на обмен не согласны.