Наследственные права после смерти мужа - моя доля и доля сына

• г. Псков

Замужем с 1978 года. Муж умер в 2000 году оставив участок 0,15 соток. В 2000 году написала заявление о вступлении в наследство, но документы оформлять начал только в 2014 году. Дочь отказалась от наследства в мою пользу. На момент смерти мужа сыну было 13 лет. Какова моя доля от наследства и доля сына.

Ответы на вопрос (1):

если вы не выделите супружескую долю - 1/2

Если выделите ваша 3/4

сына 1/4

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

Мой муж умер 10 июля 2005 года. Завещания на наследство не оставил. Наследниками оказались: я, старший сын, младший сын и дочь. В шестимесячный срок я и дочь написали "отказную" от своей доли наследства в пользу младшего сына. Старший сын этого делать не стал, но и о вступление в наследство не заявил. Младший сын уже более 3 х лет пользуется наследством (гараж и дача), оплачивает его содержание. Но оформить на свое имя пользуемое наследство не спешит.

Я и дочь желаем отказаться от "отказной" в пользу младшего сына и вступить в наследство самим. Это возможно?

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

, в конце года умер теперь мой муж, как мне вступить в наследство на этот гараж, нужно ли будет матери мужа писать отказ или она теперь не может вступить в наследство, так как уже отказалась от своей доли ранее в пользу сына, у нас осталась дочь которой 1 год. Спасибо.

После смерти мужа подала заявление о вступлении в наследство. В мою пользу отказались от наследства два сына и мать мужа. Объявилась внебрачная дочь и тоже претендует на наследство. Вопрос: надо ли писать заявление у нотариуса о выделении супружеской доли, чтобы меньше досталось внебрачной дочери? Какая доля будет определена мне и ей, если три наследника отказались в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в 2001 году, оставив завещание на все свое имущество (автомобиль и дачный участок) на своего сына (моего отца). Отец в 2002 вступил в наследство через суд, т.к. пропустил срок вступления (6 месяцев). После суда оформил на себя автомобиль, св-во собственности на дачный участок не получал. Отец умер в 2014 году и моя мама вступила в наследство на все имущество отца. Летом 2016 года нами было найдено св-во собственности на дачный участок на имя бабушки - согласно статье 1152 п.2 ГК РФ (принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где не находилось) моя вступила в наследство после отца на данный участок и оформила дачный дом. в 2017 году моя мама написала дарственную на мое имя на данный участок и дом, свое право собственности я зарегистрировала в Росреестре. Теперь родственники со стороны отца - бывшая жена его родного брата (брат умер ранее бабушки, на момент смерти был с ней в разводе), ее сын (на момент смерти бабушки был совершеннолетним), ее дочь (на момент смерти бабушки была не совершеннолетняя) собираются оспаривать завещание бабушки и вступление в наследство после нее моим отцом и мамой. О смерти бабушки знали своевременно. Об оформлении документов на дачный участок я их оповестила также в самом начале, когда только начала их оформлять (лето 2016). Какая вероятность того, что решение суда будет в их пользу? Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы обезопасить себя?

До смерти мужа у нас у каждого была 1\3 доли в квартире (у мужа, у сына и у меня), после смерти мужа, при вступлении в наследство сын от своей доли отказался в мою пользу, каковая моя доля в квартире?

Двое детей отказались от наследства в пользу отца, один сын написал заявление о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство не оформлял. Муж проживал с женой постоянно, дети живут отдельно. Каковы доли мужа и сына? И как муж может продать дом и забрать свою долю (хочет переехать к другому сыну по состоянию здоровья), если сын не хочет оформлять свою часть документов на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение