Где законодательно закреплены временные границы?

• г. Санкт-Петербург

Если решением суда истец восстановлен на работе, то в какой период времени работодатель (ответчик) должен выплатить заработную плату за время вынужденного пргула? Где законодательно закреплены временные границы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! После того, как решение суда о взыскании вступит в законную силу исполнительный лист передаётся судебному приставу, который возбуждет исполнительное производство в 3-х дневный срок с момента получения исполнительного листа (ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ

в ред. от 27.12.2005 "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ").В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 указанного Федерального закона.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок. По общему правилу в соответствии со ст.13 названного Закона исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, однако зарплата за один месяц должна быть взыскана незамедлительно. Кроме того, возможно немедленному исполнению будет подлежать и вся сумма, если это указано в исполнительном листе и в резолютивной части решения суда. Исполнительный лист подлежит предъявлению к исполнению в пределах 3-х летнего срока.При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения (ст.18 названного Закона). Срок исполнения будет зависеть от того будет ли сумма выплачена добровольно, есть ли деньги на расчётном счёте организации или потребуется обращать взыскание на имущество организации при исполнении решения.

На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба (ст.441 ГПК РФ). Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно. Если оспариваются исполнительные действия, а также исполнительный документ либо судебного акт, на основании которого он выдан, то исполнительное производство приостанавливается до окончательного рассмотрения вопроса по существу (ст.22 названного Закона).