Где законодательно закреплены временные границы?

• г. Санкт-Петербург

Если решением суда истец восстановлен на работе, то в какой период времени работодатель (ответчик) должен выплатить заработную плату за время вынужденного пргула? Где законодательно закреплены временные границы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! После того, как решение суда о взыскании вступит в законную силу исполнительный лист передаётся судебному приставу, который возбуждет исполнительное производство в 3-х дневный срок с момента получения исполнительного листа (ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ

в ред. от 27.12.2005 "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ").В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 указанного Федерального закона.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок. По общему правилу в соответствии со ст.13 названного Закона исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, однако зарплата за один месяц должна быть взыскана незамедлительно. Кроме того, возможно немедленному исполнению будет подлежать и вся сумма, если это указано в исполнительном листе и в резолютивной части решения суда. Исполнительный лист подлежит предъявлению к исполнению в пределах 3-х летнего срока.При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения (ст.18 названного Закона). Срок исполнения будет зависеть от того будет ли сумма выплачена добровольно, есть ли деньги на расчётном счёте организации или потребуется обращать взыскание на имущество организации при исполнении решения.

На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба (ст.441 ГПК РФ). Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно. Если оспариваются исполнительные действия, а также исполнительный документ либо судебного акт, на основании которого он выдан, то исполнительное производство приостанавливается до окончательного рассмотрения вопроса по существу (ст.22 названного Закона).

Спросить
Пожаловаться

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

При восстановлении на работе по решению суда обязан ли работодатель проиндексировать заработную плату за все время вынужденного прогула если колдоговором это предусмотрено? Обязан ли работодатель выплатить 1/150 за все время вынужденного прогула как за задержку заработной платы? Обязан ли работодатель выплатить размер ставки рефинансирования в размере 8,5% по ставке центробанка? Что из выше перечисленного не должен платить работодатель? Спасибо!

По закону работодатель должен выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула со дня увольнения по день вынесения решения судом о восстановлении на работе из расчета среднемесячного заработка. Каким образом рассчитывать сумму для взыскания заработной платы за период вынужденного прогула, если последняя дата на момент написания искового заявления заведомо неизвестна?

Незаконно сократили на работе. Истец обратился в суд. Решением городского суда был восстановлен в должности. Суд присудил ответчику выплатить за время вынужденного прогула и за моральный вред.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение городского суда в областной, считая что увольнение происходило по закону.

1.Какие решения могут быть приняты областным судом?

2. Если областной суд отменяет решение городского суда, обязан ли работник вернуть выплаты, назначенные городским судом?

По решению суда была восстановлена на работе с 17.01.15 г. С 17.01.15 по 06.05.15 суд взыскал с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула. Работодатель выплатил мне эту сумму. Сегодня я получила выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР и оказалось, что ответчик не исполнил решение суда, т.к. сумма з.п. за незаконное увольнение указана в выписке, а страховой стаж за этот период указан всего 27 дней. В соответствии с ТК РФ время вынужденного прогула входит в трудовой (страховой) стаж. А значит имеет место быть не исполнение решения суда.

Исполнительный лист находился у работодателя.

Я должно подать заявление в суд или в прокуратура?

Выиграл суд. Решением суда ответчику присудили выплатить 500000 рублей. В какой период времени ответчик должен исполнить решение суда?

, если работник восстановлен на работе по исполнительному листу суда. Издан приказ работодателем об отмене незаконного приказа. Срок вынужденного прогула 45 дней. Работодатель не выплачивает компенсацию, говоря, что будет обжаловать решение суда Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением Мосгорсуда восстановлен на работе. Судом была неверно рассчитана сумма вынужденного прогула мне как истцу, (неверно подсчитано количество дней вынужденного прогула). Работодатель на сегодняшний день подал кассационную жалобу на решение суда, не выплатив мне сумму вынужденного прогула. Вопрос такой, могу ли я как истец устно ходатайствовать в кассации о пересчёте суммы вынужденного прогула в сторону увеличения, с учётом фактических дней вынужденного прогула?

По решению суда сотрудник востановлен в должности и бюджетное учреждение должно выплптить ему заработную плату за время вынужденного прогула. 1-удерживается ли с этого ндфл, 2-удерживаются ли алименты.

Решением суда восстановлен на работе и взыскана оплата времени вынужденного прогула. Решение не исполняется.

В какой суд (мировой или районный) мне следует обратиться с иском о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, вызванного неисполнением этого решения суда при цене иска менее 50 000 р.? И действует ли 3-мес. срок исковой давности по данному требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение