Как разделить имущество при разводе, если квартира в ипотеке и один из супругов хочет остаться жить в ней

• г. Смоленск

Мы с женой взяли в ипотеку на двоих квартиру в совместную собственность. После почти двух лет разводимся. Она хочет остаться жить в этой квартире. Мне не нужна ни квартира, ни кредит. Как нам обойтись меньшей кровью? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

заключите соглашение о разделе имущества

Вопрос очень многогранный существует много нюансов связанных с обязательствами по ипотечного договору которые остаются пред банком и условия которые банк менять не будет. Граждане, оформившие на себя ипотеку, также как во время нахождения в браке останутся созаемщиками, и также будут нести перед банком солидарную ответственность по своим кредитным обязательствам.

Алгоритм действий зависит от условий кредитного договора.