Гарантия на сапоги - есть ли право на возврат денег при их поломке?

• г. Смоленск

Купила сапоги порвались, есть ли гарантия по закону прав потребителей, слышала что гарантия до 1 года. Купила сапоги по осени, а весной порвались. Можно ли вернуть деньги? Обувь осенне-весенняя.

Ответы на вопрос (1):

В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон и впоследствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара.

Помимо изложенного изготовитель вправе принять Обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока или другими словами дополнительное обязательство. Также изготовитель самостоятельно определяет содержание дополнительного обязательства, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству.

Исходя из климатических условий Смоленской области, установить сроки наступления соответствующего сезона, с которых исчисляется гарантийный срок для сезонных товаров ( одежда, меховые товары, обувь и другие товары) :

а) летний сезон - с 15 мая по 1 сентября ;

б) осенний сезон - с 1 сентября по 15 ноября;

в) зимний сезон - с 15 ноября по 1 марта;

г) весенний сезон- с 1 марта по 15 мая.