Ответственность за прорыв трубы центрального отопления в квартире и замену труб и батарей - позиция управляющей компании и последствия для жильцов.

• г. Екатеринбург

Кто несет ответственность за прорыв трубы центрального отопления в квартире. Часть этой трубы была заменена самими жильцами квартиры вместе с батареей. Сегодня я узнала, что ответственность должна нести за трубы, даже в квартире, и если они частично заменены самими жильцами, управляющая компания до вентиля находящегося около батареи, а если вентиля нет, то и вообще трубы вместе с батареей. По замене труб и батареи центрального отопления документы утеряны. В итоге затоплено снизу 2 квартиры. Помогите разобраться в моем вопросе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если вы собственник квартиры - ответственность несете вы за личное имущество - то что в квартире и те трубы, которые предназначены для обслуживания только Вашей квартиры, к сожалению из Вашего вопроса не понятно какая именно труба прорвана. Если труба относится к общедомовому имуществу и вы без управляющей компании произвели замену - вновь Вы несете ответственность. УК несет ответственность только тогда, года своевременно не проводит ремонт труб, которые относятся к общедомовому имуществу.