Задолженность по коммунальным платежам - является ли она уголовным преступлением и возможность возбуждения дела

• г. Москва

Являиться ли задолженность по коммунальны платежам Уголовным преступлением? Возможно ли в случае данной задолженности возбуждение уголовного дела по статье причинение ущерба (коммунальному хозяйству или ТСЖ)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Томас!

В Уголовном кодексе РФ не предусмотрено подобного состава преступления. За несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрены пени или расторжение договора найма жилья (ст. 155 ЖК РФ и 83 ЖК РФ), долг взыскивается через суд в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

С уважением, Алексей Соболев.

Здравствуйте. Я уже отвечал на этот вопрос. Задолженность не является уголовным преступлением, ее следует взыскивать в порядке гражданского судопроизводства.

Не является. Это неисполнение гражданского обязательства. Соответственно, невозможно.