Задолженность по коммунальным платежам - является ли она уголовным преступлением и возможность возбуждения дела

• г. Москва

Являиться ли задолженность по коммунальны платежам Уголовным преступлением? Возможно ли в случае данной задолженности возбуждение уголовного дела по статье причинение ущерба (коммунальному хозяйству или ТСЖ)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Томас!

В Уголовном кодексе РФ не предусмотрено подобного состава преступления. За несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрены пени или расторжение договора найма жилья (ст. 155 ЖК РФ и 83 ЖК РФ), долг взыскивается через суд в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

С уважением, Алексей Соболев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я уже отвечал на этот вопрос. Задолженность не является уголовным преступлением, ее следует взыскивать в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Не является. Это неисполнение гражданского обязательства. Соответственно, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли возбуждение УГОЛОВНОГО дела по статье (Пичинение ущерба)

на основании заявления членов ТСЖ о имеющемся долге по оплате ЖКУ со стороны одного из членов ТСЖ?

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Есть задолженность по платежам за коммунальные услуги. Есть исполнительный документ по истребованию этой задолженности от 05.03.2011 г. Дело в том, что когда в соответствии с исполнительным документом, мы хотели погасить задолженность управляющая компания сменилась и мы просто не знали кому и на какой счёт платить для погашения задолженности. Существует ли срок давности по исполнительному производству в связи с погашением задолженности по коммунальным услугам? Если да, то какой? На данный момент, вчера пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа Судебного приказа о погашении задолженности по коммунальному платежу, выданного 22.02.2011 г.

У меня вопрос: есть задолженность по коммунальным платежам, оплата за текущие месяца по коммунальным платежам проводиться ежемесячно+ частичная оплата задолженности, у нас ТСЖ подал в суд по вопросу взыскания долгов за коммунальные услуги мировому судье. Какие требования они мне могут предъявить?

Преступление совершено 19.04.2015, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, дознаватель говорит что дело начнут по статье 118 часть 1, в случае возбуждения уголовного дела по этой статье, обязаны ли органы прекратить уголовное преследование в соответствии с амнистией?

В рамках уголовного дела вынесено решение суда с гражданским искам причиненного преступлением нанесеного материального ущерба предприятия. Возможно при процедуре банкротства ликвидировать задолжность.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Судебными приставами назначена выплата по данной задолженности, но у меня нет задолженностей по комунальным платежам. Была задолженность 2 месяца назад, но оплачена, после этого было еще 2 платежа. Как обжадовать это взыскание? Если спишут деньги получится, что оплата произведена будет дважды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И снова здравствуйте! Написали заявление на возбуждение уголовного дела по невыплате задолженности в размере 425000, которая образовалась в следствии задержки алиментов на содержание ребенка, сейчас выплаты производятся, но в меньшей сумме, чем насчитано приставами, т.е. задолженность дальше копится. Приставами и прокуратурой отказано в возбуждении уголовного дела, так как он платит (квитанции есть, не отрицаю), но задолженность то копится, в заявлении писали о НЕВЫПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Что происходит? Как поступить?

Мною, как председателем ТСЖ был подан иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Ответчик в суде заявил, что задолженности у него нет, т.к в своей квартире он не проживает. Однако заявление о произведении перерасчета он предоставил только в судебном заседании, т.е. датировано оно датой позже возбуждения производства по делу. Будет ли данное заявление допустимым доказательством или данное заявление должно было быть подано в ТСЖ до возбуждения производства по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение