Если я забеременела до развода, но ребенок родиться уже после него, какие обязательства по отношению к нему будут у бывшего мужа?

• г. Иваново

Если я забеременела до развода, но ребенок родиться уже после него, какие обязательства по отношению к нему будут у бывшего мужа? Он автоматически будет записан его отцом? Или его отцовство придется доказывать через суд? Как это можно сделать? Может быть, мне принести справку о беременности на суд, где будут нас разводить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно ст.48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Таким образом, если с момента развода до момента рождения ребёнка не пройдёт 300дней, то бывший муж будет автоматически по Вашему заявлению о регистрации рождения ребёнка записан отцом ребёнка. Сохраните себе нотариальную копию св-ва о браке и предоставьте эту копию и копию решения суда о разводе или св-во о регистрации расторжения брака, а также справку о рождении ребёнка, полученную в роддоме, чтобы зарегистрировать рождение ребёнка. Сейчас развод может производиться только по Вашей инициативе или с Вашего согласия. Если не хотите развода, то предоставьте справку о беременности и Вас не разведут, пока ребёнок не достигнет года. Отец ребёнка обязан содержать и воспитывать ребёнка наравне с матерью. Алименты (на одного ребёнка 1/4 доля всех видов заработка) Вы вправе взыскать через суд (ст. ст.80,81 СК РФ)-подсудность мирового судьи.