Как защитить свой забор от вмешательства соседки и сохранить права на принадлежащий участок?

• г. Арзамас

Соседка хочет сломать мой забор на границе между принадлежащим мне на правах собственности участком и арендуемым ею у города. Вправе ли она это сделать, какие меры мне следует предпринять чтоб она этого не сделала, на каком расстоянии от моего забора она может поставить свой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самовольно сломать забор ваша соседка не имеет право, только по решению суда. У вас полагаю имеет место быть так назывыаемые споры по границам. Саветую написать заявление в кадастровую палату о кадастровой ошибке, если это не поможет, то только в суд, а здесь все зависет от имеющихся правоустонавливающих документов.

СНиП 30-02-97 и СНиП 30-102-99 указывают, что расстояние между забором и жилым домом должно быть 3 м. Это даст возможность сделать отмостку, провести наружную и внутреннюю систему отвода воды с участка. Вода с вашего участка не будет литься к соседу на участок и топить его.

Минимальное расстояние между забором и хозяйственными постройками для различных животных должно быть 4 м. Это продиктовано санитарно-эпидемиологическими соображениями и этическими нормами.

Минимальное расстояние между забором и баней, беседкой, теплицей или гаражом минимум один м. Создание беседки для отдыха недалеко от забора может в дальнейшем постоянно портить вам отдых, если ваши соседи будут вести себя недружелюбно. При договоренности гараж можно вынести за границу участка и примкнуть его непосредственно к своей ограде так, чтобы он не мешал движению и не сужал возможности для маневрирования.

Схема планировки участка.

Есть нормативные требования к расстоянию между забором и зелеными насаждениями. От забора и до деревьев должно быть от 2 до 4 метров. Среднее дерево создает небольшую тень. Оно не будет затенять участок соседа при посадке от забора на 2 метра, а высокое дерево, кидающее большую тень, должно быть посажено не менее 4 м от забора. Кустарники не создают особой тени. Расстояния в 1 м от забора будет вполне достаточно. Куст при разрастании останется на участке, и его корни не переползут к соседу. Расстояние между деревьями на одном участке никак не нормируется и должно исходить из понятия сгущенности посадок.