В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже.

• г. Москва

6 августа в квартире этажом выше произошел пожар. По предварительным данным причина пожара-пьяный жилец уснул с сигаретой. В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже. Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать ущерб с виновника пожара, обратившись в суд с соответствующим иском. Сейчас вам следует вызвать представителей ЖЭКа для проведения акта обследования помещения. Оценку ущерба делает строительно-ремонтная экспертиза. Главное потом, имея на руках исполнительный лист, фактически взыскать средства, т.к. все имущество должника, судя по всему, сгорело. С уважением,

Здравствуйте, Елена!

В данном случае имеет место причинение вреда в состоянии крайней необходимости. Пожарные действовали в интересах соседа и остальных жильцов. Согласно статье 1067 Гражданского кодекса, такой вред должен быть возмещен лицом, причинившем вред (то есть МЧС, которые залили квартиру). При этом личный состав (пожарники) освобождаются от ответственности (ст. 22 Федерального закона "О пожарной безопасности). Однако, на основании части 2 этой статьи, суд, учитывая обстоятельства причинения вреда, может возложить обязанность на третье лицо, в интересах которого был причинен вред (то есть сосед и, возможно, жильцы вышерасположенных квартир). Во внимание будет приниматься, в частности, причина пожара. В любом случае, согласно ст. 34 Федерального закона "О пожарной безопасности", Вы вправе на возмещение ущерба, причиненного Вам пожаром, а также на выявление причин пожара, причинившего ущерб Вашему имуществу.

Таким образом, при обращении в суд в качестве ответчиков рекомендую Вам привлечь как соседа, так и управление МЧС.

С уважением,

Кирилл Рывкин