Сроки предъявления претензий со стороны налоговой по налогу на профессиональный доход (ПФР) в Федеральный бюджет для бюджетной организации - детского сада - как избежать долга?

• г. Краснодар

Бюджетная организация - детский сад согласно справке об остатках должен налоговой сумму по ЕСН (ПФР) в Федеральный бюджет. Детский сад обслуживает централизованная бухгалтерия, требование не предоставлялось. Есть ли срок давности предъявления претензий со стороны налоговой. Можно ли каким-либо образом избавиться от этого долга?

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом срок давности не установлен.

Но есть совокупность сроков, в рамках которых налоговый орган может осуществить взыскание недоимки либо со счёта, либо в судебном порядке.

Эта совокупность сроков включает в себя срок на выставление требования об уплате налога, срок на отправление требования по почте, срок на добровольное исполнение требования, срок на вынесение решения о взыскании налога со счёта налогоплательщика либо срок на судебное взыскание налога. (ст. 46, 47, 70 НК РФ)

Если он эти пресекательный срок пропустит, то есть возможность не платить налог.