Сроки предъявления претензий со стороны налоговой по налогу на профессиональный доход (ПФР) в Федеральный бюджет для бюджетной организации - детского сада - как избежать долга?

• г. Краснодар

Бюджетная организация - детский сад согласно справке об остатках должен налоговой сумму по ЕСН (ПФР) в Федеральный бюджет. Детский сад обслуживает централизованная бухгалтерия, требование не предоставлялось. Есть ли срок давности предъявления претензий со стороны налоговой. Можно ли каким-либо образом избавиться от этого долга?

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом срок давности не установлен.

Но есть совокупность сроков, в рамках которых налоговый орган может осуществить взыскание недоимки либо со счёта, либо в судебном порядке.

Эта совокупность сроков включает в себя срок на выставление требования об уплате налога, срок на отправление требования по почте, срок на добровольное исполнение требования, срок на вынесение решения о взыскании налога со счёта налогоплательщика либо срок на судебное взыскание налога. (ст. 46, 47, 70 НК РФ)

Если он эти пресекательный срок пропустит, то есть возможность не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Может бюджетная организация (детский сад, школа) наделить правом первой и второй подписи обслуживающую ее стороннюю организацию (МКУ Централизованная бухгалтерия)?

Централизованная бухгалтерия обслуживает 39 учреждений образования. Сколько штатных единиц должно быть в централизованной бухгалтерии и каким нормативным документом руководствоваться?

Физическим лицом была подана претензия юр. лицу о взыскании причиненного ею ему материального ущерба. На следующий день (за один день до истечения срока исковой давности по данному требованию) данное физ. лицо подало иск о взыскании данных денежных средств с данной организации, однако требование о взыскании неустойки им не были заявлены, поскольку правовые основания для этого на тот момент отсутствовали. Впоследствии появилась необходимость в предъявлении данного требования о взыскании неустойки с данной организации в суд, поскольку данная претензия данной организацией не была удовлетворена в установленный законом срок (10 дней по закону "О защите прав потребителей"). Возник такой вопрос: истекли ли сроки исковой давности по предъявлению в суд данного дополнительного требования (взыскание неустойки)?

Если срок оплаты товара соглашением сторон (договором) не определен, в какие сроки, согласно законодательству, покупатель (бюджетная организация) должен оплатить товар?

Обслуживает централищованная бухгалтерия которая отвечает за налоговую отчётность. Директору учреждения пришло решение о привлечении к административной ответственности. Его действия к бухгалтерии? Не должен ли в данном случае отвечать руководитель централ. Бухгалтерии?

Страховая компания прислала Претензию по регрессу (ОСАГО).

Претензия на одном листе с указанием суммы и законов на основе которых выдвигает свое требование.

Меня возмутила сумма требования. Каких либо расчетов и т.п. в претензии обосновывающих указанную сумму не было.

Какие документы должны прилагаться к претензии? Какая законодательная норма не соблюдена Истцом?

Какой срок исковой давности предъявления претензий по оплате коммунальных платежей. Хотела взять справку в бухгалтерии ДЕЗа, а мне говорят у Вас долг по отоплению ДВЕ ТЫСЯЧИ за 2002 год. Я была удивлена, что за 5 лет они не предъявляли претензии, так долго м не храним квитанции (только за последние 3 года они у меня есть) КАК БЫТЬ?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует займ, подтверждаемый распиской. Срок возврата долга не установлен, т.е. по требованию. Должник умер. Наследник принял наследство в 2010 году. В 2016 году на наследника подан иск с требованием вернуть долг. Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК кредитор может предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности. Вопрос: с какого момента течет срок исковой давности в данном случае? С момента вступления наследника в наследство или с момента предъявления требования о возврате долга?

Я ликвидатор бюджетного учреждения. Во время составления промежуточного баланса, я не смогла внести (т.е. МУ "Централизованная бухгалтерия) сумму долга по лизинговым платежам в сумме 717363 руб. На эту сумму финансово-бюджетная палата района не создает лимит расходов. Имеет ли право бухгалтерия создать кредиторскую задолженность без обеспечения лимитом расходов.

Разьясните пожалуйста из постонавления пленума ВС РФ № 43, вот это.25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение